«Подлые доносы» отвратили режиссера Серебренникова от участия в «Золотой маске»

КУЛЬТУРА6 комментариев

Крупнейший театральный фестиваль страны бойкотируют уже двое именитых деятелей культуры.

«Золотая маска»-2016, которая пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года, осталась без еще одного заявленного участника - худрука «Гоголь-центра», режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова.

Создателя скандальных - «Человек-подушка», «Отморозки», «Голая пионерка», неоклассических - «Мертвые души», «Идиоты» (по фильму Ларса фон Триера - ред.), «Кому на Руси жить хорошо» и других спектаклей, а также признанных мировой критикой фильмов «Чайковский», «Изображая жертву», «Юрьев день» не воодушевили заявленные члены жюри фестиваля.

Самый известный российский театральный режиссер современности заявил, что «эти люди» не достойны не просто оценивать, а даже смотреть его «глубоко ненавистные спектакли».

«Не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно» - написал Серебренников в Facebook.

себ

В комментариях Серебренникову ответили, что «нынешние эксперты - это те, кто отсматривает спектакли сезона 2014-2015. Для »Маски«, которая пройдет в 2016-м, весной. А вчера был опубликован список экспертов, которые будут отсматривать текущий сезон и формировать »Маску-2017", но это не изменило решение режиссера. Он поблагодарил за замечание и отметил, что тогда отказывается от участия в фестивале в принципе, а не только в следующем году.

Коллега деятеля по цеху, ранее - защитник «Золотой маски» режиссер Константин Богомолов («Идеальный муж», «Карамазовы», «Борис Годунов» и так далее) отказался от участия в фестивале еще летом этого года, причем по той же причине. По его словам, вошедшие в советы театроведы, критики и педагоги, по его мнению, не должны оценивать его постановки.

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.