Проект «Пятая колонна»: иноагент Андрей Макаревич

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Проект «Пятая колонна»: иноагент Андрей Макаревич

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников.

Андрей Вадимович Макаревич, родился 11 декабря 1953 года в Москве. В середине 60-х увлекся западной музыкой, прежде всего The Beatles. Вместе с друзьями-битломанами основал группу «Машина времени», с которой связал, практически, всю свою дальнейшую жизнь.

Макаревич и "Машина времени", 80-е

Приветствовал развал СССР и поддержал президента Бориса Ельцина на выборах 1996 года, вместе с «Машиной времени» участвуя в агитационной кампании «Голосуй, а то проиграешь». Позже стал доверенным лицом Ельцина.

Макаревич на "Марше мира" против присоединения Крыма к России

С приходом к власти Владимир Путина поддерживал и его.

В 2011 году взгляды Макаревича кардинально меняются – он примыкает к протестному движению оппозиции, становится одним из ярких представителей «белоленточников».

Макаревич с Борисом Немцовым

В 2014 году вместе с Борисом Немцовым участвует в, так называемом, «Марше мира» против присоединения Крыма к России. В том же году выступал с концертами на Украине перед силовиками ВСУ.

Критически относится к правящему режиму в Белоруссии. В сентябре 2020 года подписал письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии.

Макаревич даёт интервью иноагенту Гордону

Осудил СВО, 5 апреля 2022 переехал в Израиль, написав россиянам в соцсети:

«Вижу тявканье по поводу уехавших — Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас, м...ё. Потому что Россия — они, а не вы».

Щедро даёт интервью зарубежным журналистам, в которых критикует российскую власть и военные действия на Украине.

Именно из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан в России иноагентом и террористом) 2 сентября 2022 года Минюст РФ внёс Макаревича в реестр физических лиц — «иностранных агентов».

Как гласит формулировка Мнинюста, Макаревич «систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти России и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Россию и нацистскую Германию».

В Израиле, совместно с другими бежавшими из России иноагентами, зарегистрировал компанию "Философия ненасилия", которая будет специализироваться на антироссийской пропаганде.

Европу готовят к «неизбежной войне» с Россией, пока Украина воюет «до последнего украинца»

Новости СВО: массированная атака на Ростовскую область, Герасимов заявил о полном освобождении ЛНР, Алаудинов назвал потери ВСУ

«Зеленский готовит массовое переселение евреев в вымершую Украину»: украинцы разоблачили коварный замысел «гниды»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"То ли дождик, то ли снег": Трамп согласился на заключение «только выгодной сделки», Иран пообещал «новые козыри»

В МИРЕ

В Тегеране в "новые козыри" включили и новые цели для ударов, которые должны стать очень чувствительными для региона.

ЕС хочет «ядерный зонтик», но дождется «ядерного дождика»: Россия готова к войне из-за европейских амбиций

В МИРЕ

Некое «общеевропейское ядерное оружие» - мечта ЕС, которая, однако, очень опасна и может привести к полномасштабной войне с Россией.

Европу готовят к «неизбежной войне» с Россией, пока Украина воюет «до последнего украинца»

ПОЛИТИКА

Фиксируется рост сигналов о возможной эскалации конфликта с Россией и затяжной роли Украины в этом противостоянии.

Эстония отказалась бояться Россию: «У русских проблемы и на Украине, и в экономике»

В МИРЕ

Зеленский и Шойгу сообща грозят Эстонии российским нападением. К такому парадоксальному выводу пришли эстонские политики.

«В Череповце готовят перестройку и развал России»: раскритиковавшего власть промышленника Боглаева приравняли к Горбачеву

Власть

Нельзя говорить о проблемах во власти, если ты сам – представитель промышленной элиты. Политолог Марат Баширов обрушился на Владимира Боглаева, директора Череповецкого ...

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.