Проект «Пятая колонна»: иноагент Оксимирон

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: иноагент Оксимирон

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников.

Фёдоров Мирон Янович, родился 31 января 1985 года в Ленинграде. Становление личности прошло в Европе - когда Фёдорову было 9 лет семья переехала в г.Эссен, Германия. В 15 лет переехал в Великобританию. Поступил в Оксфордский университет. Был отчислен из вуза, так как получил диагноз «маниакально-депрессивный психоз». Поступил повторно и окончил Оксфорд в 2008 году получив диплом по специальности «средневековая английская литература».

Первые попытки читать рэп Мирон предпринял в возрасте 13 лет

С ростом популярности решил выступить в роли «гражданского активиста» в России.

В 2019 году принимал активное участие в московских протестах и стал одним из их лидеров.

В Лондоне "отец русского рэпа" был никому не нужен

На своём ютуб-канале развернул бурную агитацию за освобождение задержанных на митинге людей.

В 2021 году принял участие в протестах в поддержку Алексея Навального, выступая в роли «духовного лидера» российской молодёжи.

Самолюбование и агрессию в своих альбомах Мирон решил разбавить "социальной повесткой"

В феврале 2022 года осудил СВО, назвав вторжение России на Украину «катастрофой и преступлением» и призвав «творческую интеллигенцию» к созданию «антивоенного движения». Уехал из России в Европу, где провёл ряд благотворительных концертов. Вырученные от их проведения средства направил на помощь «украинским беженцам».

"Антивоенный" концерт Оксимирона, Берлин, апрель 2022

Примечательно, что только после этого «творчество» Оксимирона заинтересовало прокуратуру Москвы. Изучив некоторые треки исполнителя, следователи сочли, что они «экстремистские».

Например, в песне «Последний звонок» 2009 года рэпер от первого лица, смакуя подробности, описывает теракт в школе, где он расстреливает и взрывает своих одноклассников.

В сентябре 2022 года Фёдоров вернулся в Россию, где записал клип «Ойда», за который был оштрафован судом за «дискредитация ВС РФ» и призывы к сепаратизму.

По мнению директора «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, Оксимирона нужно проверить на причастность к экстремистской деятельности.

«Проверять нужно не только песню. Считаю, что и самого исполнителя нужно проверять на причастность к участию и организации экстремистской деятельности по расколу России на почве межнациональной темы. Вот ведь какая интересная выходит история. В начале года иноагент выступил против СВО, сбежал из России, а теперь вернулся с уже новой задачей от западных кураторов — бить по межнациональной повестке?» — заявила Екатерина Мизулина.

7 октября Минюст России включил Оксимирона в список физических лиц — «иностранных агентов» за «осуществление политической деятельности».

Итоги голосования на сайте «Пятая колонна» 

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Валерия выступила за восстановление концертного зала «Крокус Сити Холла» после теракта: «Должно пройти время»

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.