Проект «Пятая колонна»: «молчун» - народный артист России Константин Хабенский

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: «молчун» - народный артист России Константин Хабенский

Всероссийское голосование Блокнота о судьбе изменников.

Хабенский Константин Юрьевич родился 11 января 1972 года в Ленинграде.

Согласно подробному аналитическому обзору российского кинематографа компанией «Яндекс» на основе данных сайта «КиноПоиск», назван самым популярным актёром в России за первые 15 лет XXI века.

В 1990 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Ещё в годы учёбы сыграл ряд крупных ролей. После окончания обучения служил в театрах Санкт-Петербурга и Москвы.

Хабенский в "Убойной силе". Фото: кадр из видео

Широкому зрителю стал известен по ролям в кино. Популярность Хабенскому принёс телесериал «Убойная сила» (2000—2005), где он сыграл милиционера Игоря Плахова.

Постепенно входит в «звёздную» обойму актёров первой величины. Его приглашают в высокобюджетные проекты, например, мега успешные «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Сыграл много знаковых ролей в кинофильмах, таких как «Ирония судьбы: продолжение», Колчака в «Адмирале», Троцкого в одноименном сериале.

Кадр из сериала "Троцкий"

После смерти первой жены от онкологии, основал свой благотворительный фонд в 2008 году, который занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга.

Хабенский имеет еврейские корни (отец - Юрий Аронович Хабенский). Еврейский вопрос отразился в режиссёрском дебюте актёра – в своём фильме «Собибор» он сыграл главную роль Александра Печерского.

Постер к фильму "Собибор"

Любопытно, что в детстве Хабенский был крещен в православие, а затем, в зрелом возрасте перешел в католичество. Сам Хабенский объясняет это просто – западное христианство лучше подходит его внутреннему «я».

По настоянию Хабенского вторая жена Ольга Литвинова, рожала в Барселоне (Испания), чтобы у ребёнка было второе гражданство. В Барселоне с бабушкой проживал сын Хабенского от первого брака.

С 2021 года Хабенский назначен худруком театра им.Чехова (МХТ). По СВО никак не высказывался. Если не считать завуалированной сентенции Хабенского о том, «он никогда не вступал в политические споры и теперь делать этого не собирается, а МХТ им. Чехова будет продолжать радовать зрителей несмотря ни на что».

Творческий вечер Хабенского, 17 сентября 2010 года . Фото: википедия

По его решению в 2022 году в театре были сняты все спектакли, в которых обыгрываются сюжеты военных действий.

По словам Хабенского: «по-человечески неправильно сейчас брать материал для сцены Художественного театра, который бы как-то иронизировал, ёрничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с ними человеческими трагедиями».

На 2023 год, перед открытием театрального сезона, худрук обратился к труппе с такими словами: «Продолжается специальная военная операция. Почти каждый день гибнут люди. <...> Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя, прочувствовать то, за чем они приходят сейчас к нам, мы должны».

Актёр МХТ Назаров поливает грязью Россию. Фото: соцсети

Надо заметить, что один из ведущих актёров МХТ – Дмитрий Назаров (включен в «Пятую колонну» Блокнота), на протяжении всего 2022 с начала СВО, самой отборной бранью, позволял себе поливать грязью действия российской армии на Украине, признавая Россию агрессором, напавшим на «братскую» страну.

И весь 2022 год Хабенский смотрел на выходки Назарова сквозь пальцы. И только в январе 2023 года Назаров с женой были уволены из театра.

Намекая на Хабенского, Назаров объяснял своё увольнение так: «некие люди» поставили худруку ультиматум – либо ты увольняешь Назарова, либо отправляй два десятка молодых актёров добровольцами на СВО.

И вот, дескать, Хабенский, ну вроде, этакий мученик, «узник совести», принял это «непростое решение» по увольнению Назарова, «во имя спасения» от фронта актёров.

Получается, дотируемый из бюджета мэтр российской культуры, который должен бы создавать патриотический образ защитников Отечества, молчит об СВО. Закрывает глаза на русофобские выходки своего актёра. А потом говорит о том, что «мы не обязаны комментировать события» и всячески отстраняется от этой темы. На гастролях в Донецке и Луганске труппу МХТ тоже не видать.

Недавно театр им.Чехова попал в очередной скандал. Поводом послужил благотворительный спектакль «Поколение Маугли», который выходит на сцене МХТ.

Постановкой вдруг заинтересовался Следственный комитет и столичный Департамент культуры.

С соответствующим заявлением в ведомства обратился юрист Максим Суров. Правозащитника смутил актерский состав «Поколения Маугли», а именно наличие в списке комика Александра Гудкова. Последний нелестно отзывался о России и теперь не должен иметь возможности работать здесь, убежден Суров.

«В ролях заявлены: Екатерина Шпиц, Константин Хабенский и Александр Гудков, который в начале СВО дискредитировал армию РФ. Кроме того, Гудков заявлял, что ему стыдно, что он русский, и что он может даже сдать своё гражданство», - аргументирует юрист.

Хабенский пригрел "узкого" Гудкова в своём театре

Мы уже включали Александра Гудкова в проект «Пятая колонна». Помимо своих высказываний о СВО, комик запомнился «юмористической» пародией на патриотическую песню Шамана «Я – русский». Гудков спел «я – узкий».

Судя по всему, после опалы Гудкова в России и падении его заработков, Хабенский «пригрел» комика у себя в театре.

Надо отметить, что после проверка СК постановки МХТ, Хабенский «убрал» Гудкова из спектакля.

Итоги голосования на сайте "Пятая колонна".

«Этой женщины никогда не будет в жизни моей дочери» певица Алекса жестко высказалась о конфликте со свекровью

«После развода забрала все!»: Аршавин неожиданно обвинил Барановскую в жадности

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.