Сбежавшая из России Чулпан Хаматова оправдалась за жизнь в Латвии: «Мне не плюют в лицо»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Сбежавшая из России Чулпан Хаматова оправдалась за жизнь в Латвии: «Мне не плюют в лицо»

Актриса каждый день вынуждена доказывать, что достойна оставаться на чужбине

Вот уже несколько месяцев известная актриса Чулпан Хаматова проживает в Латвии, где у нее есть элитная недвижимость. Звезда «сбежала» из России практически сразу, как начались последние политические события. Однако, как известно, в Прибалтике не очень рады россиянам, что беспокоит московских друзей артистки. Тем не менее сама Чулпан уверяет, что у нее все прекрасно за границей, и она не чувствует ненависти со стороны окружающих.

«Московские друзья иногда спрашивают, не плюют ли мне в лицо, когда я иду по улице. Нет. Не то что не плюют — предлагают помощь. Могу сказать, что я даже равнодушия не встречала, а не то что агрессии», — прокомментировала она в новом интервью изданию Delfi.

Чулпан Хаматова покинула Россию еще в феврале

Актриса уверяет, что в Риге чувствует себя как дома и напрочь отказывается признавать царящую там русофобию. Однако последние несколько месяцев прибалтийская республика буквально фонтанирует антироссийскими выпадами. Так, например, местное правительство сносит советские памятники, запрещает все российские телеканалы, а также вносит поправки к закону об образовании, которые предусматривают обучение только на латышском языке.

К слову, Хаматову ранее предупреждали - ее будут постоянно унижать, заставлять оправдываться и объяснять, почему она каждый божий день не поливает Родину грязью. В частности, Ксения Собчак говорила о том, что «публичная порка» Хаматовой уже выглядит чудовищно, но она только усиливается. По мнению журналистки,  даже еслиежедневно каяться Западу, им все равно этого будет мало. 

«Скоро они будут требовать, чтобы она извинялась каждый день, а потом проклинать за то, что делает это недостаточно искренне, слишком тускло блестят слезы, слишком тихо слышен плач», - пророчила теледива.

Чулпан Хаматова
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Коллеги Чулпан вовсе уверены, что она жалеет о своем отъезде и уже желает вернуться в Россию. Правда, вряд ли её здесь ждут с распростертыми объятиями. Некоторые убеждены, что все нелестные высказывания в адрес нашей страны, в частности о «бредятине» присуждения ей звания народной артистки РФ, были сказаны Хаматовой под действием запрещенных веществ или из-за помутнения разума.

Напомним, Чулпан Хаматова улетела из России еще в конце февраля. Она высказывалась радикально против политики нашей страны, а о возможности снова жить и работать на Родине даже не упоминала. Актриса поселилась в собственном доме под Ригой и после серии заявлений с осуждением России получила работу в труппе Нового Рижского театра.

Отметим, что практически в одно время с Хаматовой страну покинула литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Она очень переживала за происходящее сейчас в мире, и заявила, что нужно было уезжать из России еще несколько лет назад. Однако позже 59-летняя артистка оправдалась за слова, заявив, что её неправильно поняли.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Хаматова набросилась на мужа Собчак: «Неумный и неэмпатичный режиссер с холодным носом»

В Латвии арестовали телемастера, который настраивал людям российские каналы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.