Шакира предстанет перед судом Испании по делу о неуплате налогов на 14,5 миллионов евро

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Шакира предстанет перед судом Испании по делу о неуплате налогов на 14,5 миллионов евро

Прокуратура страны просит приговорить певицу к 8 годам лишения свободы.

Колумбийская популярная певица Шакира предстанет перед судом Барселоны по делу о неуплате налогов в 14,5 миллионов евро. Как сообщает испанское издание El Mundo, заседание назначено на 20 ноября 2023 года - в этот день ей придется вернуться в Барселону и сесть на скамью подсудимых. Суд предоставил ей возможность присутствовать только на допросе, а остальная часть судебного разбирательства будет освобождена от ее присутствия.

Артистку обвиняют в четырех преступлениях против налоговых органов Испании. По версии следствия, звезда в начале отношений проживала в каталонской столице с защитником испанского футбольного клуба «Барселона» Жераром Пике, а на учет в налоговые органы встала только в 2015 году. Предположительно, Шакира проводила в Испании больше 200 дней ежегодно, а по их законам, лицо, постоянно проживающее на ее территории более 183 дней в году, обязано зарегистрироваться здесь в качестве резидента и платить налоги со всех полученных доходов (в том числе, зарубежных). По версии прокуратуры, певица четыре года утаивала свои доходы, выводя средства в оффшоры на Панаме, Каймановых и Виргинских островах. Обвинение просит приговорить певицу к 8 годам лишения свободы.

«В последние недели суд, прокуратура, государственная прокуратура и адвокаты певицы искали свободные даты для проведения этого судебного разбирательства, которое будет намного дольше, чем обычно, из-за количества свидетелей и экспертов, предложенных каждой стороной, а всего их около 200. В частности, обвинение запрашивает показания около тридцати человек, защита Шакиры - около 60, в то время как государственная защита предлагает 130 свидетелей и экспертов», - говорится в издании.

Напомним, что летом этого года Шакира переехала из Барселоны в Майами после разрыва с фитболистом Жераром Пике, с которым была вместе 11 лет. Причиной разрыва пары стала измена спортсмена с молодой официанткой, пока артистка была на гастролях. Шакира увезла от Пике и их сыновей: 9-летнего Милана и 7-летнего Сашу, хотя изначально футболист требовал, чтобы дети остались с ним и даже выдвигал Шакире жесткое условие.

Метки

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.