Скончался автор «Танцев с волками» Майкл Блейк

КиноОбсудить в телеграм
Скончался автор «Танцев с волками» Майкл Блейк

Американский писатель и сценарист Майкл Блейк скончался 2 мая на 70-м году жизни.

Литератор умер после продолжительной болезни в своем доме в городе Тусон (штат Аризона).

Майкл Блейк родился 5 июля 1945 года в городе Форт-Брэгг (штат Северная Каролина, США). Его писательская карьера началась на базе ВВС, где он был помощником редактора газеты. Позже Блейк был журналистом в Университете Нью-Мексико.

В семидесятые годы после обучения в киношколе в Беркли начал писать киносценарии.

Самый знаменитый роман писателя «Танцы с волками» вышел в 1988 году. Он разошелся общим тиражом 3,5 млн экземпляров и был переведен на 15 языков.

В 1990 году роман был экранизирован Кевином Костнером, который сам сыграл в фильме главную роль. В 1991 году картина взяла семь премий «Оскар», включая победу в номинациях «лучший фильм» и «лучший адаптированный сценарий».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Разведка доложила»: Зеленский приказал готовиться к массированному удару России

В МИРЕ

«Поручил... подготовить дополнительные меры защиты», — заявил президент Украины прямо накануне переговоров в Женеве.

«Сначала квартиры надарят, а потом бац и проверка»: в Липецкой области местные власти подарили жилищный сертификат "бедному" скотопромышленнику

ОБЩЕСТВО

Глава Измалковского муниципального округа Владимир Иванников разместил в соцсетях сообщение о щедром подарке Ромику Озманяну, но пост быстро удалил.

«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты

ОБЩЕСТВО

«Увеличь зарплату» — неправильно просить, заявил предстоятель РПЦ в проповеди в храме Христа Спасителя.

КПРФ потребовало от губернатора Ленинградской области назвать виновных в огромных счетах за электроэнергию

ПОЛИТИКА

Люди вынуждены отапливать жильё электричеством и в январе получили квитанции на десятки тысяч рублей.

Зеленский сошёл с ума? Украину подозревают в тайных ядерных испытаниях

ПОЛИТИКА

Журналистка Диана Панченко рассказала о возможных тайных разработках ядерного оружия в Украине и рисках для миллионов людей.