Текст «Тотального диктанта-2015» написал автор романа «Лавр» Евгений Водолазкин

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Текст «Тотального диктанта-2015» написал автор романа «Лавр» Евгений Водолазкин

Текст «Тотального диктанта» 2015 года создал писатель Евгений Водолазкин.

Автор озаглавил свое сочинение «Волшебный фонарь», а темой выбрал художественную зарисовку быта России начала XX века.

- Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах, - рассказал писатель на прошедшей 2 марта в ТАСС пресс-конференции.

По словам Водолазкина, первоначально написанный им вариант текста показался организаторам «Тотального диктанта» слишком простым, и они предложили его доработать.

- Так что, если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина, - заранее извинился автор.

Петербургский писатель Евгений Водолазкин - автор романа «Лавр», ставшего бестселлером и получившего высокую оценку литературных критиков. Именно это произведение принесло писателю и литературоведу, специалисту по древнерусской литературе в 2013 году престижные премии «Большая книга» и «Ясная поляна».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Разведка доложила»: Зеленский приказал готовиться к массированному удару России

В МИРЕ

«Поручил... подготовить дополнительные меры защиты», — заявил президент Украины прямо накануне переговоров в Женеве.

«Сначала квартиры надарят, а потом бац и проверка»: в Липецкой области местные власти подарили жилищный сертификат "бедному" скотопромышленнику

ОБЩЕСТВО

Глава Измалковского муниципального округа Владимир Иванников разместил в соцсетях сообщение о щедром подарке Ромику Озманяну, но пост быстро удалил.

«Небо не отвечает»: патриарх запретил молиться о росте зарплаты

ОБЩЕСТВО

«Увеличь зарплату» — неправильно просить, заявил предстоятель РПЦ в проповеди в храме Христа Спасителя.

КПРФ потребовало от губернатора Ленинградской области назвать виновных в огромных счетах за электроэнергию

ПОЛИТИКА

Люди вынуждены отапливать жильё электричеством и в январе получили квитанции на десятки тысяч рублей.

Зеленский сошёл с ума? Украину подозревают в тайных ядерных испытаниях

ПОЛИТИКА

Журналистка Диана Панченко рассказала о возможных тайных разработках ядерного оружия в Украине и рисках для миллионов людей.