Труппа Театра на Таганке просит Кибовского не спешить с назначением худрука

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Труппа Театра на Таганке просит Кибовского не спешить с назначением худрука

Актеры Театра на Таганке обратились к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в театре, и не торопиться с назначением художественного руководителя.

Сразу после назначения директором театра Ирины Апексимовой появились слухи о том, что пост художественного руководителя займет актер, режиссер, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Однако эта информация не получила подтверждения.

- Нас удивляет, что несколько человек из театра, которые не известно, как попадают на заседания правительства Москвы, городской Думы, высказывают мнение и даже выдвигают кандидатов на пост художественного руководителя от имени всего коллектива. При этом труппа их не наделяла такими полномочиями и вообще не в курсе данных заявлений, - приводит РИА Новости слова народного артиста РФ, председателя худсовета театра Феликса Антипова.

По словам актера, «активисты», которые пишут письма «даже президенту и спикеру Совета Федерации, говоря о критической ситуации в театре», предлагают на должность худрука главу комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Герасимова, который, «не подозревая, что театр в полном неведении, уже дает интервью и сообщает, что, »уважая Юрия Петровича Любимова и любя театр, готов стать кризисным менеджером". Однако, напоминает Антипов, в театр уже назначен новый директор Апексимова, тогда как сфера работы худрука — чистое творчество.

Назначение художественного руководителя вообще не является первоочередной задачей для «Таганки», считает народный артист РФ Юрий Смирнов:

- Театр разрушен, приготовлен к ремонту, который, кстати говоря, до сих пор не двинулся с места. Сейчас вся надежда на нового директора. И мы обращаемся к руководителю Департамента культуры с просьбой дать Апексимовой войти в курс дела, не мешать, позволить спокойно разобраться в ситуации и не торопиться с новыми скоропалительными назначениями.

Актриса Ирина Апексимова пожаловалась в полицию на нападки коллекторов

Театр на Таганке открывается после ремонта

Календарь: 13 января - День российской печати

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.