Умер знаменитый модельер Вячеслав Зайцев

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Умер знаменитый модельер Вячеслав Зайцев

Стали известны подробности смерти легендарного «красного Диора».

Сегодня, 30 апреля, в районе 18 часов вечера, ушел из жизни советский и российский модельер Вячеслав Зайцев. Ему было 85 лет. Печальную новость сообщил портал Mash. По их информации, первого ведущего программы «Модный приговор» госпитализировали в щелковскую больницу с внутренним кровотечением в желудке. Кутюрье скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Многим Зайцев известен как телеведущий модной передачи на Первом канале, однако он внес огромный вклад в развитие советской и российской моды. С 1982 года модельер был художественным руководителем расположенном на Проспекте мира Дома моды. Там на протяжении 40 лет он создавал свои авторские коллекции. А в 1997 году Зайцев открыл свою Лабораторию для молодых дизайнеров, выпускники которой нередко представляют свои коллекции в рамках московской недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. К слову, именно Вячеслав разрабатывал форму для Олимпийской сборной СССР до 1980-х годов. 

Фото: соцсети

В Европе Зайцева уже больше 30 лет называют легендарным «красным Диором», сравнивая его видение и подход с безупречным вкусом другой легенды мира моды, Кристиана Диора. Во всех своих коллекциях Вячеслав старался передать любовь к Родине, русский колорит, русскую роскошь. В 1987 году он представил в Америке легендарную коллекцию «Тысячелетие Крещения Руси». После этого показа многие европейские дизайнеры переняли моду на русский стиль.

Последние годы Зайцев тяжело болел: в 2016 году ему диагностировали болезнь Паркинсона. Частично парализованный модельер с трудом передвигался и на публике стал появляться в инвалидном кресле, ухудшилась его речь. Несмотря на это, кутюрье продолжал работать: летом 2022 года он появился на Неделе Моды, где представил новую коллекцию.

Новость об уходе Вячеслава Зайцева шокировала звездного стилиста Сергея Зверева. По его словам, в последнее время состояние модельера было стабильным.

«Он сам начал ходить. Хочется рыдать, он многое для меня сделал и для советской моды. Дизайнер от Бога. Сделал всё, чтобы советские женщины выглядели не хуже, а то и лучше западных», - сообщил Сергей Телеграм-каналу «Осторожно, новости».

Пьер Карден переманивал его на Запад еще в 1960-х: 2 марта родился Вячеслав Зайцев

На наследство покойного Вячеслава Зайцева претендует его любимая модель: «Я заслужил этот документ по праву»

Гузеева накинулась на публично скорбящих по Юдашкину и Зайцеву артистов: «Какая же это пошлость и гадость»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку