В Санкт-Петербурге простились с актером Михаилом Светиным

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
В Санкт-Петербурге простились с актером Михаилом Светиным

Прощание с артистом прошло на сцене Театра комедии имени Акимова, после чего траурная процессия переместилась на Серафимовское кладбище, где его похоронили.

Во время гражданской панихиды, которая прошла в главном зале Театра комедии, своими воспоминаниями об актере поделились худрук театра Татьяна Казакова, актеры Сергей Мигицко, Семён Стругачев, председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг и другие. Также со сцены зачитали телеграммы со словами соболезнования от Владимира Путина, Валентины Матвиенко и Никиты Михалкова. Все желающие могли попрощаться с любимым актером у гроба на сцене театра.

Церемония завершилась продолжительными аплодисментами в честь великого актера, вынос гроба через центральный вход театра на Невский проспект также сопровождался аплодисментами поклонников.

светин0109

Затем траурная процессия переместилась на военно-мемориальное Серафимовское кладбище Петербурга, где нашли свое последнее пристанище военные и яркие деятели искусства. Погребение артиста прошло в присутствии родных и коллег Светина.

Народный артист РФ Михаил Светин скончался 30 августа на 85-м году жизни в реанимации Гатчинской районной больницы (Ленинградской области) после инсульта, незадолго до смерти артист перенес экстренную операцию на сердце, но она не помогла спасти его жизнь.

Михаил Светин (настоящая фамилия - Гольцман) родился в 1930 году в Киеве, где закончил Киевское музыкальное училище. За актерскую карьеру он снялся более чем в 80 фильмах, зрителям запомнились яркие эксцентричные герои Светина в таких картинах, как  «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Афоня», «Золотой теленок». С 1980-го служил в Ленинградском театре комедии им. Акимова.

светин01091

Кремация резко подорожала: сейчас ее доля достигает в Москве 60% от общего числа похорон

Сотрудники морга спрятали куклу вуду в тело покойника, чтобы провести обряд - сюжет достойный фильма ужасов развернулся в Приморье

В Британии решили смывать покойников в канализацию: доберется ли тренд на «водную кремацию» в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.