«Выбор уже сделан»: Никита Михалков высказался об отъезде из России Пугачевой и других звезд

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Выбор уже сделан»: Никита Михалков высказался об отъезде из России Пугачевой и других звезд

Режиссер считает, что звезды испугались, что лишатся недвижимости за границей.

Режиссер Никита Михалков в авторской программе «Бесогон» прокомментировал новости об уехавших российских звездах. Новый выпуск неспроста вышел под заголовком «Эффект Титаника» - режиссер сравнил побег артистов с паникующими пассажирами тонущего парохода. Создатель фильма «Утомленные солнцем» вспомнил слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который предположил, что покинувшие страну артисты просто не разбираются в политике и испугались.

«Конечно, я согласен с тем, что певец должен петь и не должен разбираться в тонкостях продвижения НАТО на восток. Но меня заинтересовало слово «испугались». Чего испугались? Враг у ворот? Бомбят Москву? В 1941 году люди эвакуировались из Москвы, так как в 30 км от Москвы стояли передовые части вермахта. Они уезжали на восток. А чего испугались эти наши соотечественники, уезжая на Запад? Они испугались, что закроют их счета, могут лишить недвижимости», - заявил режиссер.

Особый резонанс вызвал отъезд иконы российской эстрады Аллы Пугачевой, которая в конце февраля вместе с телеведущим Максимом Галкиным и детьми уехала в Израиль. Там у семьи есть своя вилла. Сначала артистка уверяла, что поездка связана с каникулами у детей, но когда занятия в гимназии начались, Гарри и Лиза вместе с родителями в Россию не вернулись. А вскоре СМИ выяснили, что Пугачева и Галкин уже находятся в поисках нового учебного заведения для наследников. Чтобы обеспечить семью за границей, Максим уже анонсировал концертный тур по Израилю.
«По-моему, высшая свобода – это когда не нужно выбирать. Когда ты сделал свой выбор. И сегодня время, когда ты сделал свой выбор», - высказался Михалков о переезде певицы.

В финале передачи режиссер заявил, что хочет дать «настоящим патриотам» послушать одну песню. Включилась композиция «Не живи с нелюбимой страной» Андрея Куряева, а на экране Михалков показал фото Аллы Пугачевой и Максима Галкина, а также дизайнера Александра Васильева, уехавшего во Францию, певца Валерия Леонтьева, у которого нашли недвижимость в Майами, и других артистов.

Проект «Пятая колонна»: «Герой России» Филипп Киркоров (по версии НТВ)

Торопился и был взволнован: Максим Галкин* сбежал из Израиля на Кипр после громкого заявления

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.