«Я страшно мучаюсь. У меня связаны руки»: Собчак призналась Гордон, почему молчит о своих сотрудниках в колонии 

Собчак рассказала, почему молчит о своих сотрудниках, осужденных по делу о вымогательстве
КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
«Я страшно мучаюсь. У меня связаны руки»: Собчак призналась Гордон, почему молчит о своих сотрудниках в колонии 

Журналистка заявила, что пыталась сделать всё, чтобы помочь сотрудникам своего медиахолдинга.

Журналистка Ксения Собчак впервые за долгое время прокомментировала громкое дело о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, по которому в 2024 году были осуждены трое сотрудников медиахолдинга «Осторожно, Собчак». Журналисты Тамерлан Бигаев и Ариан Романовский получили по 7 лет, а экс-директор Собчак Кирилл Суханов - 7,5 лет колонии. Ксения призналась Кате Гордон, что «страшно мучается» из-за приговора - она уверена, что парни стали заложниками ситуациии, но у самой Собчак якобы «связаны руки», поэтому она вынуждена молчать, чтобы их условия содержания не ухудшились.

«Как минимум до момента пока они выйдут я вынуждена молчать. Подлость всей ситуации заключается в том, что все знают кто стоит за этим делом. Почему оно сделано против меня. Каким образом меня хотели в нём подставить. Но никто не говорит про этих людей потому что все боятся», - высказалась Собчак.

По словам Ксении, информация о том, что её сотрудники сидят вместо неё является неправдой. Журналистка отметила, что в расследованиях по этому делу часто обвиняют её, потому что она «мелкая фигура». 

Кадр из видео, YouTube-канал «Осторожно, Собчак»

«Почему в этих расследованиях не фигурирует фамилия заявителя Бровко. Почему совершенно не фигурирует, что он супруг Тины Канделаки. Я призываю всех храбрых журналистов, всех храбрых правозащитников, и тебя Катя. Вот разберитесь о роли этих людей в этом деле. Какую роль и кто играет в этом деле, почему главным в этом деле было причинить ущерб Ксении Собчак», - отметила журналистка. 

Стоит отметить, что недавно журналистка тоже намекала на причастность в этом деле Тины Канделаки. В конце декабря Собчак в шоу Иды Галич «Есть вопросики?» заявила, что возьмет у Канделаки интервью только, когда выйдут на свободу её сотрудники. 

«Пока ребята сидят в тюрьме, я не могу брать интервью у Тины Канделаки, а вот когда они выйдут, я бы с ней очень хотела поговорить. А если это не получится, я обязательно, Тина, поговорю с тобой публично», - обратилась она тогда к Канделаки.

Кирилл Суханов и Ариан Романовский, соцсети

В чем обвинили сотрудников Собчак? 

Уголовное дело в отношении сотрудников Ксении Собчак связано с публикацией в телеграм-канале «Тушите свет». В посте рассказывалось о вечеринке по случаю дня рождения миллиардера Андрея Бокарева, гостем которой, как утверждалось, был Сергей Чемезов.

По версии следствия, команда Собчак требовала у Чемезова деньги за удаление материала, содержащего, как формулировали правоохранители, сведения негативного и компрометирующего характера, а также за обязательство в течение месяца не размещать подобную информацию в телеграм-канале. Телеграм-канал Baza, ссылаясь на показания Кирилла Бигаева и Ариана Романовского, а также на их договор с Собчак, указывал, что владельцем «Тушите свет» является именно журналистка, а все публикации, включая материал о Чемезове, выходили по ее поручению. При этом Бигаев и Романовский публично не раскрывали, что работают под руководством Собчак. Согласно условиям договора, они были обязаны соблюдать конфиденциальность, а за ее нарушение предусматривался штраф в размере 5 млн рублей.

Уже на следующий день после задержания журналистов обыски прошли в доме Ксении Собчак в элитном подмосковном поселке. Ряд СМИ сообщали, что изначально она фигурировала в деле в статусе подозреваемой, однако позднее его изменили на статус свидетеля. В то же время адвокат Романовского после вынесения приговора заявил, что Собчак официально не привлекалась к делу ни в каком процессуальном качестве.

Во время обысков хозяйки дома не оказалось: в тот же день журналистка покинула Россию и уехала в Литву, после чего стало известно о наличии у нее израильского паспорта. Спустя несколько дней Собчак вернулась в Россию. 

На оглашение приговора своим сотрудникам Ксения Собчак не приехала. Вместо этого она ограничилась публикацией в собственном телеграм-канале, где заявила, что «выполнила все договоренности, чтобы добиться смягчения».

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Мужчина московской мечты»: Собчак вышла на связь после смерти экс-любовника Умара Джабраилова

Умар Джабраилов, любовник юной Ксении Собчак, покончил с собой накануне лекции об искусстве

Проект «Пятая колонна»: взбешенного русским фольклором Лазарева поймали танцующим под французскую гей*-песню

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".