Захарова о Собчак, полгода вравшей про гражданство Израиля: «Разоблачителька стала лицемерна»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Захарова о Собчак, полгода вравшей про гражданство Израиля: «Разоблачителька стала лицемерна»

Собчак скрывала наличие второго гражданства даже от главного управления по вопросам миграции МВД России.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала бегство журналистки Ксении Собчак из России, которая стала подозреваемой в деле о вымогательстве. Вчера, 26 октября, силовики нагрянули с обыском в загородный подмосковный коттедж блондинки в элитном поселка «Горки-8», однако дома Собчак не оказалось. Вскоре СМИ стало известно, что телеведущая смогла запутать оперативников и тайно попасть в Литву через Белоруссию, причем границу она пересекла пешком в компании молодого мужчины - в Сеть попали видео с камер наблюдения пункта пропуска Видзы.

Как сообщил сообщил глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис, Собчак может находиться в стране без визы, так как по паспорту является гражданкой Израиля. Таким образом чиновник выдал секрет «кровавой барыни», которая все это время уверяла, что у нее нет никакого гражданства, кроме российского. По мнению дипломата, телеведущая проявила высшую степень лицемерия.

«Честно говоря, даже представить не могла, что разоблачителька и борциня с лицемерием настолько лицемерна. Полгода высмеивала  тех, кто задавал простой вопрос: есть ли паспорт или вид на жительство другой страны? И вот ДГБ Литвы за неё ответил - гражданство Израиля», - написала Мария Захарова в своем Телеграм-канале.

Как отметила представитель МИД РФ, люди, который заказывали у Ксении заказные материалы в отношении российского правительства, «покрылись испариной», так как подобные действия будут расцениваться не просто как чёрный пиар или шантаж.

«Тут посерьёзнее «делишки»», - заключила дипломат, опубликовав видео Ксении Собчак за апрель, в котором телеведущая отрицает наличие паспорта гражданина Израиля.

По данным ТАСС, о наличии израильского гражданства Собчак должна была уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение нескольких месяцев с момента получения паспорта. Одна Ксения этого не сделала. Теперь блондинке грозит новая проверка. Если информация о сокрытии второго гражданства подтвердится, Ксению ждет уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства»). 

Напомним, что журналистка стала подозреваемой по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей  у госкорпорации «Ростех». По этому делу были задержаны коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Тверской суд Москвы арестовал подозреваемых на два месяца.

«У кефира процентов больше, чем у тебя на выборах»: Ксению Собчак высмеяли в шоу «Звёзды»

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Проект «Пятая колонна»: Сегодня юбилей Пугачёвой – Соловьёв призвал её покаяться и, возможно, вернуться в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку