Коммерческого директора Собчак арестовали по делу о вымогательстве у главы «Ростеха»

КриминалПрокомментируйте новость
Коммерческого директора Собчак арестовали по делу о вымогательстве у главы «Ростеха»

Обвинение также предъявили бывшему главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому.

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова. Его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию сведений в Telegram-канале. Также по этому делу был арестован экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский. Следствие считает, что он вместе с Кириллом Сухановым вымогал деньги у Сергея Чемезова.

Как сообщают РИА «Новости», на суде Кирилл Суханов заявил, что готов извиниться перед потерпевшим и вернуть 800 тысяч рублей, которые ему передал в качестве первого транша некий Андрей Балдухаев, проходящий по делу в качестве потерпевшего. При этом коммерческий директор Собчак отказался признавать факт вымогательства 11 млн рублей, но согласился сотрудничать со следствием.  

Кирилл Суханов.

Защита Кирилла Суханова попросила суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста и внести залог в 4 млн рублей. Однако суд отклонил прошение и арестовал подозреваемого на два месяца — до 24 декабря.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя избрать в отношении Суханова Кирилла Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу», — постановил судья. Адвокат задержанного сообщил журналистам, что намерен обжаловать это решение.

Источник: KP.RU / Борис Кудрявов.

Расследованием дела в отношении Кирилла Суханова занимается ГСУ ГУ МВД России по Москве. Ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере». Максимальное наказание предусмотрено до 15 лет лишения свободы.  

Кроме того, вторым фигурантом по делу о вымогательстве проходит бывший главный редактор светского журнала Tatler Ариан Романовский. Он также был накануне задержан и доставлен в суд для избрания ему меры пресечения. Следствие полагает, что Романовский вместе с Сухановым вымогал у главы «Ростеха» 11 млн рублей.

Романовский и Собчак. Источник: Tatler.ru.

Как сообщает РЕН ТВ, на суде подозреваемый отрицал свою вину и заявил, что его допрашивали без адвоката. В итоге суд также отправил Романовского на два месяца в СИЗО. Его защита планирует обжаловать это решение.

Подозреваемой по делу о вымогательстве у Сергея Чемезова проходит сама Ксения Собчак. Об этом накануне сообщал ТАСС. Накануне в ее загородном доме в элитном поселке «Горки-8» оперативники провели обыск. После сообщений о задержаниях ее подчиненного стало известно, что журналистка скралась от следствия и покинула территорию России.

Позже в Telegram-каналах появилось видео, на котором, предположительно Собчак, переходит белорусско-литовскую границу. 27 октября глава литовского Департамента Госбезопасности Дарюс Яунишкис подтвердил, что она находится в Литве. По его словам, въехать она смогла потому, что «не представляет угроз нацбезопасности» стране.

«Она находится в Литве, как гражданке Израиля с израильским паспортом ей не требуется виза. Она может приехать сюда, находиться здесь, если я не ошибаюсь, 90 дней. Да, мы подтверждаем этот факт», — заявил Яунишкис.

Ранее политолог Сергей Марков предложил возможную причину преследования Собчак. По его словам, обыски в доме журналистки и арест ее подчиненных связаны с тем, что она, возможно, сдала важную информацию о Владимире Путине западным спецслужбам.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.  

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Звезда «Слово пацана» Никита Кологривый вышел на свободу после дебоша в баре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.