Алкоголь и беременность: учёные подробно разъяснили, как страдает плод пьющей матери

медицина1 комментарий
Алкоголь и беременность: учёные подробно разъяснили, как страдает плод пьющей матери

Его последствия ведут к серьезным нарушениям мозговой деятельности ребенка.

Чрезмерное употребление алкоголя во время беременности служит источником патологий плода и отрицательно сказывается на  всей дальнейшей жизни ребенка. Пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA) сообщила, что врачи из Австрии впервые составили подробную картину влияния этанола на мозг ребенка, в случае если беременная женщина злоупотребляет спиртным.

«Фетальный алкогольный синдром является большой проблемой для общественного здравоохранения во всех странах, где спиртное продается без каких-либо ограничений. Мы впервые проследили за тем, как меняется структура формирующегося мозга ребенка под воздействием алкоголя», - сообщил Грегор Касприан, доцент Венского медицинского университета.

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) - это комбинация физических и психических поражений, возникающих в результате воздействия этанола на плод во внутриутробном периоде. ФАС является первой в мире причиной умственной отсталости. В странах  первого мира от различных последствий ФАС страдают до 5% новорожденных. В развивающихся странах этот показатель значительно выше.

Сотрудники Венского медицинского университета во главе с Георгом Касприаном изучили данные МРТ более 500 беременных женщин, состоявших на учете в различных австрийских клиниках. По данным анонимного опроса, каждая десятая из числа вошедших в исследование женщин, употребляла спиртное во время беременности. В результате исследования врачи сумели определить, какие именно зоны формирующегося мозга наиболее подвержены токсическому влиянию этанола. 

Сильнее всего воздействию алкоголя оказались подвержены две области мозга - мозолистое тело, соединяющее полушария мозга и околожелудочковая зона гипоталамуса. Последняя отвечает за образование нейронов и гормонов, а мозолистое тело ответственно за слаженную работу левого и правого полушарий. Поражения обоих областей ведут к серьезным нарушениям в дальнейшей мозговой деятельности. Полученные данные позволяют ученым объяснить различные аномалии в развитии детей, страдающих от ФАС. Исследователи надеются, что дальнейшее изучение воздействия алкоголя на структуры мозга во внутриутробном периоде позволит ослабить или полностью  нейтрализовать разрушительные последствия для будущего ребенка.   

Недавно знаменитый доктор Мясников назвал алкогольный напиток, с помощью которого можно справиться с постковидным синдромом. По словам доктора, красное вино в небольших дозах может избавить от не проходящей усталости и постинфекционных проблем. 

Также ученые рассказали, что пагубное влияние алкоголя на мозг человека по интенсивности разрушений близко болезни Альцгеймера. Достаточно просто регулярно пить спиртные напитки в течение нескольких лет. О том, какие признаки могут указать на начало "алкогольного слабоумия" рассказали эксперты "Общества Альцгеймера"

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку