Британским ученым разрешили проводить опыты над человеческими эмбрионами

Генетика3 комментария
Британским ученым разрешили проводить опыты над человеческими эмбрионами

Великобритания стала второй после Китая страной, где будет произведена модификация эмбрионов человека.

Кэти Ниакан, исследовательница из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне, обратилась к правительству за разрешением на проведение экспериментов по генетической модификации человеческого эмбриона и добилась выдачи лицензии.

- Мы утвердили запрос доктора Ниакан на возобновление лицензии на лабораторное исследование, которое включает редактирование генома человеческих эмбрионов, - прокомментировал лицензионный комитет.

Подобная лицензия в Великобритании выдана впервые. Ранее проведение таких опытов было разрешено только в Китае. Новость взбудоражила британское научное сообщество, поскольку теперь исследователи получили возможность решить проблему выкидышей.

Взятые от пар, прошедших лечение методом ЭКО, эмбрионы могут использоваться только для базовых исследований. По закону, эмбрионы запрещено изучать дольше двух недель или имплантировать женщинам для достижения беременности.

Модифицированные эмбрионы не дойдут до стадии плода, однако ученые опасаются негативной общественной реакции на столь смелые опыты.

Между тем, швейцарские врачи провели рискованную операцию и разделили самых маленьких в истории медицины сиамских близнецов. 

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

«Не нравится – уезжайте домой»: в сети раскритиковали стандарт Muslim Friendly для российских больниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника