Грозит потерей денег: эксперты нашли опасный изъян у функции бесконтактных платежей на iPhone

Опасный изъян обнаружили в функции бесконтактных платежей на iPhone
НАУКА1 комментарий
Грозит потерей денег: эксперты нашли опасный изъян у функции бесконтактных платежей на iPhone

Она позволит снимать деньги с незаблокированных телефонов через одежду.

Новая функция бесконтактного приема платежей от Apple грозит обернуться большим количеством преступлений, связанных с несанкционированным снятием средств с незаблокированных телефонов. Эксперты считают, что преступники смогут воровать деньги бесконтактным способом через одежду.

Компания Apple на днях анонсировало новую функцию, которая в скором времени должна появиться в iPhone. IT-гигант планирует внедрить в свои смартфоны возможность принимать бесконтактные платежи через технологию NFC. Таким образом Apple хочет сделать из своих телефонов аналог банковского терминала.

Однако эксперты в области информационной безопасности считают, что новая технология только увеличит риски несанкционированного снятия средств. Например, злоумышленники смогут через одежду воровать деньги с незаблокированных устройств.

«При потенциальной выгоде для бизнеса появятся вполне реальные риски для пользователей: технология NFC, планируемая к использованию, хоть и имеет короткий радиус действия, но все же не блокируется текстилем. А так как теперь для считывания карты не будет требоваться наличия громоздкого терминала, возрастает риск несанкционированного снятия средств с незаблокированного телефона в кармане джинсов или куртки», — рассказала РИА «Новости» менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова.

При эксперт отмечает, что Apple пока не представила механизмы работы ее новой функции для физлиц и методы защиты от незаконных операций. Кроме того, остаются не ясным правила использования телефона в качестве терминала оплаты.

«С одной стороны, это упрощает техническое оснащение для платежей, с другой — размер комиссии может быть неравнозначным внешним терминалам», — подчеркнула специалист.

Отметим, что ранее система бесконтактной оплаты появилась на смартфонах марки Samsung. А весной о появлении такой функции в iPhone заявили в Apple. Планируется, что она появится после очередного обновления iOS.  

В начале января специалисты по кибербезопасности обнаружили неустранимую уязвимость устройств на базе операционной системы iOS. Разработанное ими специальное приложение позволяло похищать данные пользователей, прикрываясь перезагрузкой и «ложным выключением» телефона. Используя эту лазейку, злоумышленники могут подключиться к телефону и украсть данные пользователя, получить доступ к микрофону, камере и другим важным функциям, никак не уведомляя об этом владельца гаджета.

Недавно эксперты рассказали, что любое электронное устройство представляет особую опасность. Особенно это касается смартфонов. Как любое электронное устройство, питающееся от электрической сети, представляет смертельную опасность для человека в условиях повышенной влажности.  

Метки

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

У актёра Сергея Маковецкого украли почти 200 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.