Компьютер научили понимать мысли человека с помощью «Балалайки»

ОткрытияПрокомментируйте новость
Компьютер научили понимать мысли человека с помощью

С помощью устройства можно проводить реабилитацию после инсульта.

Российские исследователи научили компьютер понимать человеческие мысли и жесты. Они создали устройство, с помощью которого можно управлять любыми функциями компьютера на расстоянии. Применение технологии собираются найти в медицине для реабилитации больных после инсульта и прочих болезней. Об этом сообщили в пресс-центре  Минобрнауки России.

«Обновленный аппаратно-программный комплекс »Балалайка«, созданный учеными Балтийского Федерального университета (БФУ) им. И. Канта - участника федеральной программы »Приоритет 2030«, теперь позволяет контролировать любые компьютерные приложения при помощи жестов и мыслей», - сообщают в пресс-центре.

Устройство было разработано на базе технологии искусственного интеллекта. Оно получило надежное и интуитивно понятное управление.  Компактность и легкость в эксплуатации дает возможность применять прибор для решения широкого спектра задач.

По информации «Известий», разработчики продемонстрировали работу своего изобретения на примере компьютерной игры «Doom»,  в которой управляли персонажем с помощью данного прибора, не прибегая к помощи мыши или клавиатуры.

 «Балалайка» может применяться в киберспорте для улучшения результатов атлетов за счет использования недоступных для обычных интерфейсов каналов информации, например, для прямого считывания мысленных намерений человека к действию", - отметил проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин.

Но устройство можно использовать не только для развлечений, отмечает ученый. По словам Демина, прибор подойдет для реабилитации постинсультных больных. «Балалайка» может ускорить восстановление функций организма, пострадавших в результате инсульта, с помощью применения «биологической обратной связи» - специальной технологии, включающей в себя комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур.

«Блокнот» рассказал, что на службу правоохранительным органам России поставят «Робокопов». МВД подготовило план по наращиванию IT-инфраструктуры. Из запланированных на развитие высоких технологий 55 млрд рублей правоохранители намерены потратить и на технологии искусственного интеллекта

Ранее американские ученые из университета Дьюка разработали «умный унитаз», систему, которая по фотографиям кала может анализировать человеческие болезни. В основе изобретения лежит программа искусственного интеллекта.

Еще в России искусственный интеллект начнет распознавать коронавирусную инфекцию у людей. Таким проектом сегодня активно занимается объединение Z-UNION, которое специализируется на реализации IT-проектов высокой сложности.

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Грузоперевозки между Россией и Узбекистаном в 2024 году остаются основным драйвером рынка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.