Илон Маск «спалит» любовниц и прочие грехи россиян: новые возможности «Старлинка» поместят депутатов, силовиков и всех остальных под колпак США

Россияне окажутся под колпаком Илона Маска в рамках новой функции «Старлинка»
ИнтернетОбсудить в телеграм
Илон Маск «спалит» любовниц и прочие грехи россиян: новые возможности «Старлинка» поместят депутатов, силовиков и всех остальных под колпак США

Иллюстрация: Блокнот

Киберпанк и тотальная прозрачность жизни любого россиянина приходят откуда не ждали. Вовсе не товарищ майор из любой российской «конторы глубокого бурения», а американские спецслужбы вот-вот получат доступ к практически любой информации о россиянах, завязанной на смартфоны. Все благодаря злому гению Илона Маска.

Маск и его компания «Старлинк», накрывающая Землю все большим количеством спутников, способных раздавать Интернет где угодно, внедряют новую технологию Direct to cell, DtC.

Это позволит обладателям смартфонов подключаться к спутникам «Старлинка» напрямую, как к базовым станциям собственных сотовых операторов. То есть специальные спутниковые антенны, через которые связь со «Старлинком» осуществляется сейчас, в дальнейшем не потребуются.

В России и многих других странах, где США пытались или могут попытаться «раскачать» ситуацию и устроить местный «Майдан», опасность DtC в первую очередь видят в возможности организовывать связь между бунтующими оппозиционерами или и вовсе наводить ударные БПЛА на защитников правопорядка и государственные учреждения.

Тем не менее, как показал недавний опыт подавления массовых протестов в Иране, конкретно эта угроза преувеличена. Частоты DtC совпадают с обычными частотами сотовой связи и легко подавляются обычными глушилками и комплексами радиоэлектронного подавления.

Пока для приема сигналов «Старлинка» все же нужна внешняя антенна, но скоро можно будет обойтись и без нее. Фото: Википедия

Гораздо опасней то, что в период обычной, стабильной и упорядоченной жизни через DtC, обеспечиваемую спутниковой группировкой «Старлинка», американцы, возможно, смогут держать «под колпаком» всех граждан России или любой другой страны, находящейся «в активной разработке». Конечно, особенно интересны будут депутаты, силовики и прочие влиятельные люди.

Алексей Васильев, автор телеграм-канала «Русский инженер», отмечает:

«DTC дает возможность вести перехват всего трафика сотовой связи над выбранной страной. А в увязке с мощностями дата-центров и технологиями искусственного интеллекта «Палантир» появляется возможность обработки этого гигантского массива данных. Это как обычные системы СОРМ у провайдеров в любой стране, через которые местные спецслужбы получают всю информацию, но только теперь для этого не требуется физическое подключение к сетям. Ведь антенны смартфонов всенаправленные, и сигнал идет не только на базовую станцию, а и в окружающее пространство. Чувствительность антенны спутника «Старлинка» позволяет его принимать».

Что дальше? Возникает инструмент глобальной слежки, представить который совсем недавно было невозможно даже в самых смелых мечтах. Можно будет выделять конкретного абонента, изучать его перемещения, финансовые транзакции, активность в интернете, переписки по незащищенным протоколам связи и т.п. Купил депутат, уехав на сессию Госдумы в Москву от жены, оставшейся в Красноярске, презервативы, шампанское и коробку конфет – вот вам и готовый объект для шантажа и склонения к сотрудничеству.

Уехал на рыбалку? Илон Маск узнает. Скриншот с официального сайта «Старлинка»

В России, стоит отметить, многие давно ведут себя в соответствии с принципом «в Интернете анонимности нет», не надеясь даже на запрещенные средства из трех букв, подменяющие реальное местонахождение в сети произвольным зарубежным IP. В итоге понятие «не телефонный разговор» дополнилось: теперь это еще и «не тема для переписки».

Тем не менее, наш родной товарищ майор, даже если никак не прятаться, придет за кем-нибудь лишь в случае явной попытки нарушить УК РФ, а на аморальные, но не карающиеся статьей деяния внимания не обратит.

А вот американские спецслужбы (или украинские, когда с ними поделятся информацией) запросто попробуют спровоцировать на что-то нехорошее, используя возможные чувствительные факты из жизни, скрываемые человеком от ближайшего окружения.

«Просто зубодробительный инструмент вербовки, подкупа, сбора информации, компроматов, да и всего чего угодно. И противодействовать этому крайне непросто»,- приходит к неутешительному выводу Васильев.  

«Ты просто космос, Маск»: россиянкам рассказали, как завоевать сердце самого богатого на планете человека

«Хохлы в недоумении и тревоге»: российские «Герани» полетели без Starlink

Земля в иллюминаторе: Маск пообещал построить первые города на Луне в течение 10 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.