Кардиологи назвали самое безопасное время для отхода ко сну

медицина2 комментария
Кардиологи назвали самое безопасное время для отхода ко сну

Ученые выявили зависимость сердечных болезней от режима сна.

В «Европейском кардиологическом журнале» опубликовано исследование кардиологов из проекта UK Biobank. Ученые рассказали о влиянии времени отхода ко сну на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Идеальным для засыпания они назвали промежуток времени с 22.00 до 23.00. Привычка ложиться спать в это время значительно снижает риск инсульта.

Здоровье сердца зависит от качества сна

 Ученые Эксетерского университета провели обследование 88 тысяч добровольцев. Они обнаружили, что есть прямая связь между временем отхода ко сну и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи собрали данные наручных кардиочасов, которые носили добровольцы. Эти сведения  исследователи сопоставили с информацией о состоянии здоровья их сердец .

Идеальное время для засыпания с 22.00 до 23.00

Сравнение данных показало, что более чем 3 тысячи добровольцев, ложившихся спать после 23.00,  имели проблемы с сердцем. Статистика сердечных заболеваний у людей, отходящих ко сну с 22.00 до 23.00, оказалась намного меньше.

Ученые скорректировали данные, учитывая проблемы с весом, возраст, наличие холестерина в организме, но результаты оказались теми же.

Автор исследования доктор Дэвид Планс объяснил результаты исследования тем, что несвоевременный отход ко сну нарушает ритм внутренних часов организма, что и является причиной проблем с сердцем. Он отмечает, что поздний отход ко сну является более опасным для сердца, чем ранний. Засыпание после полуночи сбивает соотношение сна с циклом светового дня, что наносит сильный удар по ритму внутренних часов человеческого организма и по его сердечно-сосудистой системе.

Старшая кардиологическая медсестра Британского фонда сердца Регина Гиблин отмечает, что данное исследование указывает только на связь режима сна и сердечно-сосудистой системы организма, но не объясняет причин такой зависимости. Она считает, что следует продолжить исследования в этом направлении, чтобы медицина получила дополнительный инструмент предотвращения инсультов и инфарктов. Регина считает, что для снижения риска заболеваний сердца человеку необходимо спать по 7-9 часов в сутки.

Гиблин отметила, что на здоровье сердца влияют не только режим сна. Чтобы помочь сердцу исправно работать, необходимо употреблять меньше соли, систематически делать зарядку, правильно питаться, следить за своим весом и снизить употребление алкоголь.

Ранее израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь человека.

Ученые также перечислили повседневные привычки, опасные для нашего здоровья, причем это не алкоголь и табак.

Также эксперты рассказали о пристрастиях в еде, по которым можно выявить серьезные проблемы со здоровьем.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.