Китайские астрономы нашли возможные сигналы инопланетной цивилизации

НАУКАПрокомментируйте новость
Китайские астрономы нашли возможные сигналы инопланетной цивилизации

Но нужны дополнительные исследования для их расшифровки.

Китайские ученые сообщили, что гигантский телескоп Sky Eye («Небесное око», другое название FAST – Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope) обнаружил возможные признаки инопланетных цивилизаций. Информация об этом была опубликована государственным изданием Science and Technology Daily, но затем ее удалили.

В сообщении сказано, что крупнейшим в мире радиотелескопом были обнаружены узкополосные электромагнитные сигналы, которые сильно отличаются от того, с чем исследователи сталкивались ранее. Сейчас команда продолжает исследовать их, сообщило издание со ссылкой на главного ученого поисковой группы внеземных цивилизаций Чжана Тонцзе.

Неясно, почему новость удалили с сайта, хотя информация уже начала распространяться в соцсетях и СМИ, в том числе и в государственных, уточняет Bloomberg.

Китайские астрономы нашли возможные сигналы инопланетной цивилизации

В сентябре 2020 года радиотелескоп Sky Eye в юго-западной провинции Гуйчжоу в Китае официально начал поиск внеземной жизни. Команда обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 году. Теперь же был найден новый сигнал из данных наблюдений экзопланетных целей.

Китайский Sky Eye чрезвычайно чувствителен в низкочастотном радиодиапазоне, добавил ученый. Однако не исключено, что подозрительные сигналы также могут быть радиопомехами, поэтому нужно дальнейшее их исследование.

Китайские астрономы нашли возможные сигналы инопланетной цивилизации

Sky Eye является крупнейшим и самым технологичным сферическим радиотелескопом в мире. Его диаметр составляет 500 метров, а на строительство потратили 185 миллионов долларов. После окончания строительства в 2016 году и сдачи в эксплуатацию FAST стал самым большим в мире радиотелескопом с заполненной апертурой, однако существует радиотелескоп с незаполненной апертурой большего диаметра — российский 576-метровый радиотелескоп РАТАН-600). Радиотелескоп позволяет ученым изучать формирование и эволюцию галактик, темную материю, а также решать ряд научных задач.

Китайские астрономы нашли возможные сигналы инопланетной цивилизации

Ранее астрономы нашли источник загадочного инопланетного сигнала «Wow!». Его засекли специалисты проекта SETI в 1977 году. Исследователь Альберто Кабальеро предположил, что радиосигнал пришел на Землю от солнцеподобной звезды, расположенной от нас на расстоянии 1800 световых лет. Многие исследователи считали, что единственным объяснением столь сильного и уникального сигнала могло быть только существование внеземной разумной жизни.

Телеведущая, писатель и журналист с опытом работы в области астрофизики Сара Круддас уверена, что в случае контакта с пришельцами огромной проблемой станет разобщенность человечества и невозможность найти общий язык. Она рассказала, почему инопланетяне не выходят с нами на связь.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.