Астрономы нашли источник загадочного инопланетного сигнала «Wow!»

НАУКАПрокомментируйте новость
Астрономы нашли источник загадочного инопланетного сигнала «Wow!»

Знаменитый сигнал обнаружили почти полвека назад в 1977 году.

Похоже, что астрономы приблизились к разгадке одной из самых известных тайн космоса. Речь идет о загадочном сигнале «Wow!», который засекли специалисты проекта SETI в 1977 году. Исследователь Альберто Кабальеро предположил, что радиосигнал пришел на Землю от солнцеподобной звезды, расположенной от нас на расстоянии 1800 световых лет.

Сигнал «Wow!» был получен на радиотелескопе в штате Огайо 15 августа 1977 года. Первым его услышал астроном Джерри Эйман, который работал в проекте поиска внеземных цивилизаций SETI. Радиосигнал был периодическим и продолжался около минуты, но затем исчез. Ученый был так потрясен своим открытием, что написал на бумаге «Wow!».

Многие исследователи считали, что единственным объяснением столь сильного и уникального сигнала могло быть только существование внеземной разумной жизни. Однако выдвигались и другие версии, объясняющие происхождение сигнала человеческим фактором. Любопытно, что частота 1420 МГц, на которой передавался сигнал, является зарезервированной и не используется ни в какой радиопередающей аппаратуре.

Поисками источника сигнала на протяжении долгих лет занимались многие ученые и астрономы. И похоже, что научный мир близок к разгадке этой тайны. Недавно астроном-любитель Альберто Кабальеро представил проведенный им обзор базы данных звезд Gaia и указал на потенциальный источник таинственного радиосигнала.

Исследователь сосредоточился на поисках в созвездии Стрельца, откуда, скорее всего, в 1977 году пришел сигнал. Кабальеро выделил солнцеподобную звезду, расположенную на расстоянии 1800 световых лет от Земли и обозначаемую как 2MASS 19281982-2640123. Он отметил, что звезда обладает температурой, диаметром и светимостью, почти идентичными солнечным, а значит, сигнал вполне мог прийти с одной из планет, находящихся возле этого светила.

Астроном-любитель опубликовал свои выводы в Международном журнале астробиологии. Он отметил, что в этом районе имеются и другие потенциальные кандидаты, которые тоже нуждаются в тщательной проверке. По его мнению, названный им кандидат может стать наилучшей отправной точкой для новых исследований и призывает астрономов сосредоточить усилия на поиске экзопланет в указанном им районе.

На днях в Конгрессе США впервые за 50 лет прошли слушания, посвященные неопознанным летающим объектам. Из открытой части заседания стало известно, что НЛО усилили атаку на военные объекты американцев и активно интересуются военным потенциалом землян. Всему этому ищет объяснение правительство США. Главной сенсацией слушаний стало заявление, что НЛО прилетели на полигон, и вывели из строя 10 межконтинентальных ядерных ракет. 

В конце 2021 года самопровозглашенный эксперт по инопланетянам Скотт К. Уоринг заявил, что нашел место аварийной посадки неопознанного летающего объекта. Свое открытие мужчина совершил, не выходя из дома — он попросту обшаривал спутниковые карты Google Maps в поисках примечательных объектов, как это делают многие другие энтузиасты.

Ученые утверждают, что у людей, которые хотя бы раз в жизни встречались с инопланетянами или видели НЛО, есть много схожего. Профессор патологии Стэнфордского университета Гарри Нолан говорит, что больше всего схожих симптомов обнаружилось в мозге. Почти у всех был зафиксирован так называемый «гаванский синдром» — совокупность нескольких неврологических симптомов.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой