Когда нечем ответить: Рогозин посмеялся над высадкой американского робота на Марсе

НАУКА9 комментариев
Когда нечем ответить: Рогозин посмеялся над высадкой американского робота на Марсе

Пока «Роскосмос» ведет разговоры о подготовке лунной экспедиции, NASA вплотную исследует «красную планету».

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сегодня, 20 февраля, опубликовал у себя на странице в Twitter несколько постов, высмеивающих посадку американского аппарата Perseverance, отправленного агентством NASA на Марс.

Первый мем – это изображение самого Дмитрия Рогозина, добавленная сверху на снимок с Марса, коорый сделал роверо NASA. «Первое, что увидели американцы на Марсе», — подписал коллаж глава «Роскосмоса».

На втором снимке изображена марсианская демонстрация. «Протестующие» держат плакаты с надписями «Янки, убирайтесь домой!» и «Марс для марсиан». Впоследствии обе эти записи были удалены со страницы Рогозина в Twitter.

Ровер Perseverance совершил посадку на «красную планету» в этот четверг, 18 февраля. После успешной операции Perseverance отправил первые снимки Марса на Землю. В интернете после их публикации NASA разошлись сотни коллажей.

Робот американского космического агентства – не первый технический аппарат, успешно запущенный на соседнюю планету. Однако только он способен передавать цветные фотографии Марса. Как оказалось, судя по фото высокого разрешения, «красная планета», не такая уж и красная.

«Это кадр марсохода, подвешенного со спускаемой ступени, его реактивный ранец, когда он опускается на поверхность Марса, - прокомментировал снимок посадки аппарата главный инженер проекта Адам Стелцнер. - На нем можно увидеть пыль, поднятую двигателем. Скорее всего, мы в двух метрах над поверхностью Марса».

Perseverance уже третий ровер,  отправленный на Марс только за последний месяц. Ранее на его орбиту вышли марсоходы ОАЭ и Китая. Все три космические миссии покинули нашу планету в июле 2020 года.

«Вы можете увидеть тросы, удерживающие марсоход под спускаемой ступенью. Три прямые линии, спускающиеся к верхней части [ровера –ред.]. И закрученный вокруг троса кабель, который передает все электрические сигналы со ступени спуска на компьютер внутри марсохода, включая единицы и нули, которыми передано и это изображение», - рассказал Стелцнер.

Ранее «Блокнот» сообщал о планах «Роскосмоса» запустить на орбиту аппарат с животными и растениями на борту. Это, согласно планам корпорации, должно помочь в отправке человека на Луну.

Фото, видео: NASA/JPL-CALTECH

«Не верю в лунный спектакль!»: Лоза выпустил ролик, где привел доказательства, что миссия США «Артемида-2» - очередной фейк

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.