Контроль над связью: Минцифры готовится передать управление сотовой связью силовым структурам

ИнтернетОбсудить в телеграм
Контроль над связью: Минцифры готовится передать управление сотовой связью силовым структурам

Минцифры предлагает предоставить армии контроль за гражданскими сетями.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло изменения в стратегию развития отрасли связи до 2030 года, предложив создание механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно нововведений, в России будет разработан механизм динамического управления и совместного использования радиочастотного спектра для развития мобильной связи с возможностью управления ограничением полос радиочастот для гражданских пользователей. В чрезвычайных ситуациях силовые структуры смогут получить полный контроль над связью и отключать гражданские сети.

Оператора, который будет осуществлять совместное использование частот для современных и перспективных поколений мобильной связи, определит Минцифры.

Представители Минцифры подтвердили разработку данной инициативы и отметили, что она будет проработана с отраслью. Оператора частот они пока не уточнили.

Эксперты считают, что данная инициатива может быть реализована в течение 5-7 лет. Она может стать методом для выделения частот под сети 5G. Использование связи как гражданскими, так и специальными потребителями, может быть эффективным в новых диапазонах.

В июне Минцифры также предложило развивать сети 5G на базе единого радиочастотного оператора с госучастием. Согласно инициативе, оператору передадут полосы частот, включая диапазон 3,4-3,8 ГГц в «режиме совместимости со спецслужбами».

Ранее в Минцифры пообещли разблокировать часть пиратских кинотеатров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".