«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицинаПрокомментируйте новость
«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

Весна — нелегкое время для тех, кто страдает от аллергии. Именно в этот период растения начинают активно цвести, распространяя пыльцу и вызывая чихание, насморк, отеки и другие неприятные симптомы.

В России множество растений, пыльца которых будет раздражителями. Весной цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

В мае-июне «в бой вступают» хвойные деревья, а с начала лета — луговые травы: подорожник, мятлик, овсяница, злаки.

В начале июля раздражителем выступает липа, а осенью сорные травы — полынь, лебеда, амброзия.

Также аллергенами может быть пыльца ивы, осины, яблони, вишни, калины, чертополоха, одуванчика, наперстянки.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий
Фото: Александра Савичева

Симптомы могут быть очень разными. Иногда это просто чихание и неприятные ощущения в носу, иногда — покраснение глаз, также может болеть горло, начаться насморк и даже подняться температура.

Ученые уже выяснили, что глобальное потепление только удлиняет сезон аллергий — теперь лето начинается раньше и заканчивается позже, отражаясь и на периоде цветения растений. Кроме того, на концентрацию аллергенов в воздухе влияют и другие факторы, такие как температура воздуха, облачность, ветер, наличие осадков. Например, дождь может прибить всю пыльцу к почве, а аллергикам на сутки становится лучше, а с ветром пыльцы в воздухе наоборот становится больше.

В России симптомы аллергии чувствуют около 76% россиян (часть только подозревают аллергию и не идут к врачам). Аллергия на пыльцу — примерно у 54%. Поллиноз (или аллергия на пыльцу растений) — один из самых распространенных видов аллергий. Другие страдают от пищевых аллергий, аллергии на плесень, пыль, шерсть домашних животных, холод.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий
Фото: "Блокнот-Ростов"

Примерно четверть тех, кто страдает от сезонной аллергии, узнали о её существовании ещё в детстве, у 23% симптомы появились в 18-25 лет, у каждого шестого — в 26-35 лет и лишь у 7% — в возрасте от 36 до 45 лет. Каждый второй аллергию переносит тяжело, а 27% тратят на борьбу с симптомами до тысячи рублей.

Врачи рассказывают, что есть несколько методов борьбы с аллергиями.

Первый и самый простой и дешевый — по возможности избегать контакта с раздражителем-аллергеном: в период активного цветения носить маску, очки, закрывать окна марлей или спанбондом. Можно также на время активного цветения уехать в регион, где привычных для вас аллергенов нет. Например, в среднюю Азию, в ОАЭ, Египет.

Второй метод — прием антигистаминных препаратов в качестве симптоматического лечения. Это могут быть таблетки, капли, спреи, ингаляторы.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий
Иллюстрация: "Блокнот"

«Лекарства снимут симптомы, но аллергию не вылечат, и в следующем сезоне может стать только хуже», — рассказал телеканалу «360» иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Третий метод — это радикальное лечение, то есть специальная иммунотерапия. По словам эксперта, сейчас есть вакцины практически на все основные деревья и травы, а лечение проходит в домашних условиях.

Правда врачи признают, полностью вылечить аллергию практически невозможно, но можно минимизировать её проявления. По словам специалиста Роспотребнадзора Марины Вершининой, это заболевание, обусловленное наследственностью и заявляющее о себе при неблагоприятном сочетании множества факторов. Впрочем, некоторые врачи все же считают, что если долго не контактировать с аллергеном, то через какое-то время он уже не будет раздражителем.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий
Иллюстрация: Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре советуют при подозрении на аллергию не откладывать визит к специалисту, именно аллерголог поможет определить корень проблемы и подобрать антигистаминные средства или направить на иммунотерапию. Следует также перед началом сезона пополнить аптечку — если вы уже сходили к врачу и знаете, какие средства вам помогают.

Стоит также следить за концентрацией пыльцы в воздухе с помощью специальных сайтов и приложений для смартфона, а также за прогнозом погоды. В период активного цветения старайтесь не проводить много времени на улице, носите очки и маску.

Ранее стало известно, что в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

"Элитка" всё: российские военные ликвидировали лучший украинский спецназ "Белые волки"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.