Маск запустит в космос супертяжелую ракету. Испытания могут закончиться катастрофой

НАУКАПрокомментируйте новость
Маск запустит в космос супертяжелую ракету. Испытания могут закончиться катастрофой

На таких аппаратах миллиардер планирует в будущем отправлять людей на Луну и Марс.

Илон Маск планирует запустить 17 апреля самую большую ракету за всю историю человечества. Испытания могут закончиться катастрофой, но весь мир надеется, что этого не произойдет. «Блокнот» рассказывает, во сколько состоится первый запуск ракеты и почему он примечателен.

Супертяжелая SpaceX Starship — это разрабатываемая компанией SpaceX многоразовая двухступенчатая ракета-носитель. Предполагается, что она будет экономично доставлять на орбиту и другие планеты грузы и людей. Другие планеты — это Марс и Луна, которые Маск хочет колонизировать.

«Являясь самой мощной из когда-либо разработанных систем запуска, Starship сможет перевозить до 100 человек во время длительных межпланетных полётов, — говорится на сайте SpaceX. — Starship также поможет обеспечить доставку спутников и развитию лунной базы».

Кроме того, ракету можно будет использовать и для земных полётов, время которых сократится до примерно 30 минут.

Ракета, как и пусковая площадка просто огромны. Длина первой ступени составляет 70 метров, длина второй ступени — 50 метров. То есть общая длина — 120 метров, что выше, чем любая другая ракета, когда-либо созданная в мире. Диаметр ракеты — 9 метров. Поднимут ракету 33 двигателя Raptor. Во время старта ракета выдаст пости 8 тысяч тонн тяги, что в два раза мощнее ракеты Saturn V, которая отправила людей на Луну.

В SpaceX считают, что со временем транспортная система Starship сможет заменить ныне имеющиеся Dragon и Falcon 9.

Маск запустит в космос супертяжелую ракету. Испытания могут закончиться катастрофой
Иллюстрация: twitter.com

Испытания супертяжелой ракеты Starship проводятся с 2019 года на космодроме в Бока-Чика, штат Техас. Однако полноценных пусков не было. Этому мешало отсутствие заявок на проведение такого рода испытаний: лицензия на пуск от FAA (Федеральное управление гражданской авиации США), все временные ограничения на полёты в зоне пуска, перекрытия дорог в окрестностях космодрома, а также ряд уведомлений.

В частности, компания Маска уже провела криогенныетесты и огневые испытания, полёт ракеты на высоту 10 километров и чуть больше, тесты на максимальное давление. Нынешний прототип ракеты имеет название Starship S24 / Super Heavy B7 (название корабля и ускорителя соответственно).

При идеальном сценарии Starship Super Heavy успешно взлетит, на высоте 64 км корабль отделится от ускорителя (и сам сядет в океане в 33 км от площадки), Starship на высоте 121 км выключит свои двигатели, сделает почти полный виток и сядет в океане в 100 км от Гавайев. Максимальная высота полёта второй ступени составит 250 км.

Маск запустит в космос супертяжелую ракету. Испытания могут закончиться катастрофой
Иллюстрация: twitter.com

Но всё может пойти не так. Например, супертяжелая ракета может просто взорваться при взлёте. В заправленном состоянии в ракете тысячи тонн топлива, поэтому взрыв будет мощным, он полностью уничтожит уникальную стартовую площадку.

Частный космодром SpaceX, который имеет название Starbase (Звёздная база), построен в местечке Бока-Чика в Техасе. Активно строить его стали в 2014 году. Стартовую башню для нынешнего пуска стали строить в 2021 году. Её высота — около 480 метров и на данный момент это самая высокая стартовая башня в мире. Также на территории космодрома действует сборочный комплекс, а также строится фабрика звездолётов — Маск хочет, чтобы они взлетали из Техаса каждую неделю.

Маск запустит в космос супертяжелую ракету. Испытания могут закончиться катастрофой
Иллюстрация: spacex.com

Текущий запуск пройдет в непилотируемом режиме. Тысячи человек ищут информацию о том, во сколько состоится первый запуск ракеты. Некоторые жители США специально едут поближе к точке пуска, чтобы увидеть всё своими глазами.

Понаблюдать за ним можно будет в прямом эфире с 8 утра по времени Восточного побережья США (15:00 мск). У SpaceX будет 150-минутное окно для запуска. Сам полёт, как ожидается, продлится около 90 минут.

Илон Маск в твиттере подтвердил время пуска. Накануне он написал, что «попытка запуска — завтра», а позже уточнил и время старта.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как СССР опередил США в «марсианской гонке».

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.