МЧС назвало новейшие виды оружия массового уничтожения, угрожающие России

НАУКА5 комментариев
МЧС назвало новейшие виды оружия массового уничтожения, угрожающие России

Генетическое оружие вызовет у людей мутации и наследственные болезни, геофизическое - пошатнет процессы, проходящие в оболочке Земли.

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ анонсировало появление в мире новых видов оружия массового уничтожения, которые могут использованы в военных конфликтах будущего, в том числе против России.

Так, на международном форуме пожарных и спасателей заявлено, что человечеству угрожают «поражающие эффекты» - сверхвысокочастотное электромагнитное излучение, термомеханическое воздействие, когерентные и некогерентные потоки оптического излучения; и оружие несмертельного действия и направленной энергии, радиологическое, электромагнитное, генетическое и геофизическое.

Последние два особенно заинтересовали журналистов.

Так, генетическое оружие будущего будет вызывать мутации (вплоть до разрушения ДНК) и наследственные заболевания у человека, а геофизическое - влиять на процессы, проходящие в оболочке Земли.

Эксперты отметили, что теоретически удары могут быть нанесены не только по населению России, но и по стратегическим объектам: пункты управления, личный состав, техника, инфраструктура. Особенно важными называют объекты, повреждение которых может привести к субъектам РФ, всей экономики страны, массовому заражению людей в определенном участке и на долгий срок и так далее.

В зоне риска: атомные электростанции, помещения энергетического, топливного и оборонного секторов, гидроузлы, точки опасного химического производства, трубопроводы, водный, воздушный транспорт и так далее.

В общей сложности на территории РФ находится более 4 тыс. 500 критически важных объектов.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.