Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания

медицинаПрокомментируйте новость
Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания

Сахарозаменитель кажется настоящим спасением, когда любишь сладенькое, а поправляться не хочется. Но не всё так просто.

С этим продуктом сталкивался любой худеющий человек — сахарозаменитель кажется настоящим спасением, когда любишь сладенькое, а поправляться не хочется. Однако не всё так радужно — ученые выяснили, что в одном из видов сахарозаменителя таится серьезная угроза.

Речь идет об эритритоле (еще его иногда называют эритрит) — органическом соединении с нулевой калорийностью, которое синтезируют из кукурузы. Эритритол на 60-80% такой же сладкий, как и обычный сахар, однако он почти полностью некалориен и не влияет на уровень сахара в крови, а также не вызывает кариеса. На продуктах эритритол обозначается как Е968 и его часто используют как подсластитель в кондитерских изделиях, а также для подслащивание низкокалорийных и низкоуглеводных продуктов.

Ученые выяснили, что этот заменитель сахара связан с более высоким риском сердечных приступов, инсульта и смерти.

Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания
Фото: pixabay.com

Исследователи из клиники Кливленда изучили более 4 тысяч человек в США и Европе и обнаружили, что у людей с более высоким уровнем эритрита в крови повышен риск возникновения этих серьезных сердечных заболеваний.

«Наше исследование показывает, что, когда участники употребляли искусственно подслащенные напитки с эритритом, то в течение нескольких дней у них наблюдался его повышенный уровень в крови, а это влияло на свертываемость крови», — рассказал один из авторов исследования и председатель департамента отдела сердечно-сосудистых и метаболических наук Кливлендской клиники, доктор Стэнли Хейзен.

По его словам, под воздействием эритрита тромбоциты активнее участвуют в процессе свертывания, образуя тромбы. Причем, по данным ученых, для повышения уровня эритрита в крови в тысячу раз на два-три дня достаточно всего 30 граммов подсластителя.

Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания
Фото: pixabay.com

Продукты без сахара, содержащие эритрит, часто рекомендуются людям с ожирением, диабетом или метаболическим синдромом, чтобы снизить потребление сахара и калорий. Но полные люди и без того находятся в зоне более высокого риска и склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Сторонники низкокалорийного питания уже возмутились такими результатами. В организации, которая курирует производителей низкокалорийных продуктов, Совете по контролю калорий (Calorie Control Council) отметили, что полученные учеными результаты «противоречат десятилетиям научных исследований, показывающих, что низкокалорийные и бескалорийные подсластители, такие как эритрит, безопасны, поскольку об этом свидетельствуют глобальные разрешения регулирующих органов на их использование в пищевых продуктах и напитках».

Хотя исследование окончательно не показывает причинно-следственную связь, эксперты считают что «данных достаточно, чтобы заставить вас очень беспокоиться».

Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания
Фото: pixabay.com

«Большинство искусственных подсластителей влияют на вкусовые рецепторы, но не усваиваются, — рассказал CBS News доктор Дэвид Агус. — Эритрит всасывается и оказывает значительное воздействие, как мы видим в исследовании».

В последние годы различные сахарозаменители, такие как эритрит, быстро набирают популярность, поэтому исследователи уверены, что необходимо изучить, какое они оказывают воздействие на организм при долговременном приеме.

«Болезни сердца являются основной причиной смертей во всем мире. Нам нужно убедиться, что продукты, которые мы едим, не являются их скрытой причиной», — считает Хейзен.

Кроме эритритола, сахар заменяют и другими веществами: аспартамом, изомальтом, ксилитом, сорбитом, стевией, сукралозой и фруктозой. У каждого из видов есть свои особенности и недостатки. Например, аспартам противопоказан при фенилкетонурии, индивидуальной непереносимости, беременности и детском возрасте.

Несладкая жизнь: популярный у худеющих продукт может вызвать опасные заболевания
Фото: pixabay.com

Ранее ученые выяснили, что низкокалорийные сахарозаменители могут оказывать негативное влияние на кишечник. Они изучили четыре вещества — сахарин, сукралозу, аспартам и стевию — и оказалось, что во всех случаях сахарозаменители не самым лучшим образом влияют на микрофлору кишечника.

Каждый сам для себя решает, выбирать сахар или сахарозаменители. Диетологи советуют не сильно увлекаться подсластителями, а если вы их используете, то выбирайте те, что проверены временем. Кроме того, стоит делать перерывы в приеме сахарозаменителей, не превышать допустимые нормы потребления, изучать сроки годности и состав.

Ранее диетологи рассказали, какие завтраки опасны для здоровья и почему некоторым людям всё время хочется есть.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Кристина Асмус вышла на связь после экстренной госпитализации: «Предел наступил и пришло осознание»

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.