«Последний гвоздь в гроб Земли»: европейские экологи, собрав данные за 2021 год, пугают скорой гибелью планеты

Земля4 комментария
«Последний гвоздь в гроб Земли»: европейские экологи, собрав данные за 2021 год, пугают скорой гибелью планеты

Ученые давно предупреждают, что если не принять срочные меры по спасению экологии, человечество ждет верная смерть.

Группа ученых из Евросоюза утверждает, что полученные ими спутниковые данные свидетельствуют о необходимости срочно принимать меры для спасения Земли от глобального потепления. Выяснилось, что последние семь лет выдались самыми жаркими за всю историю наблюдений — причем с «явным отрывом» от всех остальных периодов. В 2021 году уровень углекислого газа и метана, из-за которых происходит глобальное потепление, продолжили расти с повышенной скоростью.

За прошлый год было зафиксировано несколько погодных рекордов — например, самое жаркое лето в Европе, экстремальные волны тепла в Канаде и Средиземноморье, лесные пожары в Греции, беспрецедентно высокие температуры в Северной Америке.

По словам экспертов, прошлогодние события — «последний гвоздь, забитый в гроб планеты», и «пощечина, которая должна заставить политиков и общественность осознать неизбежность объявления чрезвычайной климатической ситуации».

«Эти события — суровое напоминание о необходимости срочно менять наш образ жизни, предпринимать решительные и эффективные шаги на пути к созданию экологически эффективного и устойчивого общества, постоянно работающего над сокращением чистых выбросов углерода», — прокомментировал исследование директор Службы изменения климата Copernicus (C3S) Карло Бонтемпо.

При этом 2021 год выдался одним из самых холодных за последние семь лет. Средняя глобальная температура воздуха лишь на 1,1-1,2 градуса Цельсия превышала доиндустриальные значения, фиксировавшиеся около 170 лет назад. Прошлый год оказался ненамного теплее 2015-го и 2018-го, но самым теплым по средней температуре был 2016 год.

Как менялись уровни выбросов за последние годы

Первые пять месяцев 2021 года, с января по июнь, были относительно прохладными — по сравнению с предыдущими и самыми теплыми годами. Но последующие пять месяцев, с июня по октябрь, по среднемесячным температурам поднялись на верхушку рейтинга самых теплых за историю наблюдений и попали в первую четверку.

Тем не менее, хотя по сравнению с предшествующими годами 2021-й может показаться далекому от науки человеку не таким уж и жарким, страшны даже не конкретные показатели, а скорость их изменения.

Глобальное потепление в последние три десятилетия

За предыдущие три десятилетия (в 1991-2020 годах) температура почти на 0,9 градуса Цельсия превысила доиндустриальные параметры — в основном за счет аномальной жары на западном побережье США, северо-востоке Канады, в отдельных участках центральной и северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, существенные превышения климатической нормы фиксировались в Гренландии. Зато в Австралии, на Аляске, в некоторых частях Антарктиды, на западе и востоке Сибири, в центральной и восточной части Тихого океана были отмечены более низкие, чем обычно, температуры.

На западе Северной Америки прокатилась «исключительная», по оценкам ученых, волна тепла, из-за которой рекорды максимальных температур были побиты на несколько градусов. Жаркая и сухая погода усугубила ситуацию с лесными пожарами, которые свирепствовали в июле и августе, сильнее всего атаковав Канаду и западные прибрежные штаты США. «Пожар Дикси», обрушившийся на Калифорнию, стал вторым по масштабу и разрушительности за всю ее историю, спровоцировав значительное ухудшение качества воздуха. Пострадали тысячи людей, поскольку ветер унёс продукты горения далеко на восток.

Повышение температуры на территории США

«Концентрация углекислого газа и метана продолжает увеличиваться из года в год и без признаков замедления. Эти парниковые газы являются основными движущими силами изменения климата», — объясняет директор CAMS Винсент-Анри Пеш. По его словам, миру жизненно необходимо создание новой экологической службы, которая будет отдельно оценивать антропогенные выбросы CO₂ и CH₄ и предлагать способы их снижения.

«Только решительными усилиями, подкрепленными данными наблюдений, мы сможем реально изменить нашу борьбу с климатической катастрофой», — уверен эксперт. «Обязательство Европы отреагировать на Парижское соглашение может быть выполнено только посредством эффективного анализа климатической информации», — поддержал его глава Европейской комиссии по наблюдению за Землей Мауро Факкини.

Напомним, минувшим летом ученые предсказали гибель ряда стран из-за глобального потепления. «Такие места, как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова, станут непригодными для проживания», — сообщил глава отдела исследований Greenpeace Australia Pacific Никола Казуле, пояснив, что климатические изменения вскоре приведут к повышению уровня Мирового океана.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

«Кого посадят за "убийство" Кубани»: жители Краснодара требуют чистую реку, а чиновники только разводят руками

Будет жара: климатологи рассказали о погоде в России этим летом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку