«Пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы!»: правительство попросило россиян отказаться от новой одежды

НАУКАОбсудить в телеграм

По словам вице-премьера Абрамченко, производство одежды вредит экологии.

Правительство попросило россиян отказаться от приобретения новой одежды, чтобы сберечь экологию. По словам, вице-премьера Виктории Абрамченко, предложившей подобную идею, на производство одежды уходит слишком много воды. Об этом сообщает РБК.

«Еще джинсы: пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы! Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать», — отметила политик.

По ее словам, гражданам нужно заранее подумать о том, как они будут утилизировать сам товар, а также его упаковку. Абрамченко подчеркнула, что в мегаполисах именно упаковка занимает половину объема мусорного ведра.

На вопрос о том, соблюдает ли сама Абрамченко эти правила, вице-премьер ответила, что ее семья перешла на «осознанное потребление». 

«Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки, я теперь мою пластик, я теперь мою стекло, сортирую мусор отдельно», — похвасталась Абрамченко.

По информации швейцарской некоммерческой организации «Всемирный экономический форум», на производство только одной пары джинсов тратится от 7,5 до 9 тонн воды. Помимо этого, производство джинсов требует краски, отбеливателей и кипячения, что также вредит экологии и требует расхода воды.

Объем рынка джинсовой одежды в России в 2018 году составил 217,8 млрд рублей, ожидается, что к концу 2022 года он вырастет до 273,9 млрд рублей. В По данным Symbol-Marketing, средний годовой объем рынка джинсов в России составляет примерно 100 млн пар.

Гламурный священник из Твери Вячеслав Баскаков, которого с легкой руки журналистов прозвали «Gucci – батюшка» объяснил, что дорогая одежда поднимает настроение.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Одесские мосты активно бомбят - регион отрезан и задыхается без бензина: есть опасения удара ВСУ по Приднестровью

 «Димитров под контролем России»: освобождение города близится к завершению — сопротивление ВСУ сломлено

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.