Психолог предупредил об отупении человечества из-за соцсетей

НАУКА7 комментариев
Психолог предупредил об отупении человечества из-за соцсетей

Психолог Арег Мкртычян считает, что современное поколение деградирует из-за смартфонов.

Доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян рассказал о пагубном влиянии на подрастающее поколение соцсетей и Интернета. Специалист считает, что из-за современных технологий молодые люди теряют навыки мышления и деградируют.

По словам Мкртычяна, школьники и студенты сейчас пользуются готовыми сценариями и не развивают логику. В качестве примера он раскрыл опыт наблюдения за своими студентами.

«Я преподаю в вузе около 20 лет, причем не только у психологов. Я работаю с врачами, юристами, специалистами технических направлений и наблюдаю из поколения в поколение обратную динамику. Современные студенты абсолютно не умеют работать с большими массивами информации. Особенно если эта информация сложная. А она и должна быть сложной в любой сфере высшего образования», — подчеркнул клинический психолог.

Мкртычян рассказал «Ленте.ру», что деградация людей сейчас начинается с детского возраста, когда им покупают игрушки, например, для лепки снежков. По мнению психолога, это приводит к тому, что у детей не развивается мелкая моторика. «Дальше — больше: сначала они не умеют лепить снежок, потом они не умеют написать простое сочинение, а потом — прочитать большой текст», — подчеркнул специалист.

Арег Мкртычян.

Чтобы избежать деградации и развивать мышление Арег Мкртычян предлагает читать книги. При этом от прослушивания аудиокниг стоит отказаться — они не позволяют развиваться словесно-логическому мышлению.

Ранее руководство социальной сети Facebook признало, что пользование приложением Instagram может вызывать психические расстройства у подростков. Негативное влияние на подростков выражается в том, что они чувствуют себя недостаточно богатыми, успешными или привлекательными по сравнению с блогерами, на которых они подписаны. Это приводит к тому, что у юных пользователей соцсети могут развиваться анорексия или суицидальные мысли.  

А специалист по мониторингу соцсетей Ольга Соколова предупредила россиян о темах, с обсуждением которых лучше быть поосторожнее в Сети. Эксперт советует аккуратно комментировать события, которые касаются непосредственно той отрасли, в которой человек работает. Стоит также внимательнее относиться к политическим темам, поскольку некоторые взгляды на те или иные события могут не совпадать с точкой зрения руководства или позицией компании.

После полета первого космического киноэкипажа в космос психолог Анна Юсупова рассказала, как отразиться полет на психологическом состоянии человека. Она считает, что для человека космический полет станет настоящим потрясением. У космонавта может измениться взгляд на жизнь, и он начинает по-новому ценить природу, общество, как будто оттуда, из Космоса, посмотрел на всё сторонним взглядом.

Также недавно психологи объяснили, почему людям не хочется идти на работу. По мнению специалистов, все дело в социофобии — страхе публичных выступлений, оценок и всего того, что ставит человека в центр внимания. Если вам часто трудно себя преодолеть, чтобы идти на работу, то психологи советуют обращаться к ним за помощью.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Бородина дерзко ответила на оскорбления Вероники Степановой: «Она клоун, а не психолог»

Сбой психики или вторжение в разум? Как «голоса в голове» толкают людей на убийства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку