Пять порций, пять раз в день: китайские ученые разработали диету для долголетия

медицина6 комментариев
Пять порций, пять раз в день: китайские ученые разработали диету для долголетия

Целью исследователей было создать систему питания, которая снижает риск развития заболеваний, чаще всего приводящих к преждевременной смерти.

Китайские ученые во главе с доктором медицинских наук Ван Дуном утверждают, что им удалось рассчитать идеальный рацион долгожителя — создать систему питания, которая позволит снизить риск возникновения заболеваний, чаще всего приводящих к преждевременной смерти.

Суть идеи заключается в том, чтобы есть часто — по пять раз в день. При этом в ежедневный рацион обязательно должны входить две порции фруктов и три порции овощей. Это, по словам исследователей, позволит уменьшить вероятность развития онкологии и патологий сердечно-сосудистой системы.

«Именно пять порций фруктов и овощей в день, именно в таком соотношении», — увещевает доктор Ван Дун. Он пояснил, что при уменьшении или увеличении (!) количества порций эффективность «диеты долгожителя» существенно снижается.

«С точки зрения профилактики серьезных хронических заболеваний такое количество потребляемых фруктов и овощей может принести наибольшую пользу, и этот объем потребления сравнительно легко соблюдать большинству людей», — сказал китайский ученый.

Однако не все овощи и фрукты вписываются в систему питания, направленную на повышение продолжительности жизни. К примеру, картошка, кукуруза и горох для достижения поставленной цели совершенно не подходят, так как не снижают риск развития смертельно опасных недугов. Вместо них китайские исследователи настоятельно рекомендуют включить в свое меню шпинат, латук, морковь, ягоды и цитрусовые.

Напомним, ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург посоветовал использовать в качестве пищевого детоксиканта гречневую кашу: она, оказывается, выводит из организма вредные вещества и снижает долю плохого холестерина.

«Гречка и пищевые волокна, не покидая желудочно-кишечный тракт, оказывают очень важное отдалённое действие в плане нормализации уровня холестерина и тканей организма. Что способствует увеличению продолжительности жизни», — отметил диетолог.

В конце прошлого года американские ученые назвали четыре простых способа продлить жизнь на 10 лет: придерживаться средиземноморской диеты, выбирать продукты без гормонов и антибиотиков, работать над минимизацией стресса и отказаться от табака и алкоголя.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.