Российские ученые обнаружили, что радиация продлевает жизнь

Генетика9 комментариев
Российские ученые обнаружили, что радиация продлевает жизнь

Определенная доза облучения способна обновлять клетки.

Команда ученых из Института молекулярной биологии РАН им. Энгельгардта, Московского физтеха, Научного центра РАН в Коми и Сыктывкарского университета обнаружила, что радиация может стать средством от старения человека.

Радиация разрушает ДНК

Радиация продлевает жизнь - звучит по крайней мере странно. И тем не менее, группа ученых сделала смелое заявление. Во время эксперимента с радиацией они облучали мух-дрозофил слабыми дозами гамма-излучений. Срок жизни подопытных насекомых под действием радиации увеличивался на существенные 12%. Престижный международный журнал PLoS ONE опубликовал результаты исследования ученых.

Еще из учебников по физике мы знаем,  что радиация при воздействии на живой организм разрывает структуры ДНК. Это вызывает серьезные мутации и лучевую болезнь. Ученые с давних пор волновал вопрос: что будет, если облучать организм сверхмалыми дозами. Долгое время считалось, что эффект будет положительным, и его даже соотносили с принципом работы гомеопатии. Но после множества экспериментов международное сообщество пришло к выводу, что даже сверхмалые дозы повреждают ДНК, после чего на лечебных свойствах радиации решено было поставить крест.

Радиация вызывает мутации

Доктор биологических наук Алексей Москалев - один из авторов сенсационной работы. Он утверждает, что хорошо знаком со всеми работами ученых, экспериментировавших со сверхмалыми дозами радиации. Их выводы он считает абсолютно верными – радиация наносит вред. Но ключевой ошибкой предшественников ученый называет работу именно со сверхмалыми дозами. Такие дозы радиации настолько малы, что организм человека не воспринимает их всерьез и не включает при их попадании реакцию защиты. При этом повреждение генома просто идет по нарастающей, как при старении. 

Москалев рассказывает, что они применяли в своих экспериментах диапазон доз, когда количество радиации не слишком мало, чтоб быть незамеченным, и не так велико, чтобы навредить.

 Ученый заявляет, что ими найден диапазон излучения, при котором происходят разрывы в структуре ДНК, однако у клетки включается охранный механизм, «ремонтирующий» повреждение. Этот механизм восстанавливает отдельные части и тем самым омолаживает всю структуру.

Ученый отмечает, что восстановленные таким образом клетки становятся более жизнеспособными и стрессоустойчивыми. Это напоминает процесс закалки организма, когда стресс повышает эффективность иммунитета. Москалев добавляет, что их работа - это  реализация теории известного канадского ученого Ганса Салье, который разрабатывал идею пользы стресса для организма.

Москалев добавляет, что главная цель исследования  - выявить гены, которые отвечают за процесс самообороны. Поняв принцип их работы, можно найти способ без повреждений включать механизм самозащиты. Это позволит продлевать жизнь не только мухам, но и человеку.

Ранее израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь человека. Действие его немного отличается от действия радиации, но при этом он не менее эффективен.

Ученые перечислили повседневные привычки, опасные для нашего здоровья, причем это не алкоголь и табак.

Вдобавок к этому учеными были названы пристрастия в еде , по которым можно выявить серьезные проблемы со здоровьем.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.