Российский академик объяснил смертельный ураган новым ледниковым периодом на Земле

Вселенная14 комментариев
Российский академик объяснил смертельный ураган новым ледниковым периодом на Земле

Погодные катаклизмы в ряде регионов России напрямую связаны с наступлением нового ледникового периода, уверен специалист «по мерзлоте» Владимир Мельников.

Неустойчивая погода, которая сегодня отмечается в нескольких регионах России, напрямую связана с переходом Земли к новому ледниковому периоду. В этом уверен академик Российской Академии наук, один из немногих ученых, занимающихся изучением вечной мерзлоты и атмосферных явлений Владимир Мельников. 

- С прошлого ледникового периода прошло уже достаточно времени, чтобы можно было говорить о переходном периоде к следующему. До нового обледенения осталось порядка одной тысячи лет, и сейчас Земля вступает в 35-летний период похолодания и резких явлений, - сказал академик, подчеркнув, что накануне это наблюдалось в Москве.

Тема перехода Земли к новому ледниковому периоду сегодня настолько актуальна, что в 2016 году в Тюменском государственном университете была создана первая в мире академическая кафедра криософии, научным руководителем которой и стал выдающийся ученый с мировым именем в области криологии академик РАН Владимир Мельников.

Криология - фундаментальная наука о холодных явлениях и процессах, а криософия - система представления о холодном мире вообще. Специалисты-криологи прогнозируют пик снижения солнечной активности в 2022 и 2040 годах. В частности, ученые из Великобритании говорят о глобальном похолодании, которое наступит через 10 лет.

Характерными признаками для подтверждения своих прогнозов они назвали сокращение числа новых пятен на Солнце: за последние 50 лет появилось всего 50 пятен, а не 40-50 тысяч.

Главным регулятором температуры является лучистая энергия Солнца, которая зависит от расстояния между Землей и светилом. Однако дистанция между ними периодически сокращается. Несколько лет назад она была минимальной, что и вызвало потепление, а теперь расстояние увеличивается, и Земля отдаляется от Солнца, считают ученые.

Наряду с этой позицией есть и другая. Другие ученые бьют тревогу из-за глобального потепления климата. И каждая сторона приводит в подтверждение правоты своей гипотезы весомые аргументы. К примеру, британские ученые прогнозируют таяние к концу 21 века ледников в Антарктиде и ее превращение в зеленый континент.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.