Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?

НАУКАПрокомментируйте новость
Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?

ChatGPT уже вызывает опасения у преподавателей и киберспециалистов.

Искусственный интеллект (ИИ) смог сдать экзамен MBA (бизнес-образование для менеджеров среднего и высшего звена, предпринимателей и коммерсантов), проведенный профессором Уортонской школы Пенсильванского университета Кристиана Тервиша. Речь о чат-боте ChatGPT, о котором сейчас не говорит только ленивый.

Профессор Кристиан Тервиш признал, что чат-бот набрал на экзамене от B- до B, что соответствует оценке «хорошо». По словам профессора, этот результат показывает «замечательную способность бота автоматизировать некоторые навыки высокооплачиваемых работников умственного труда в целом, и в частности — сотрудников на должностях, занимаемых выпускниками MBA, в том числе аналитиков, менеджеров и консультантов».

«Бот проделал потрясающую работу по базовым вопросам управления операциями и анализа процессов, включая те, которые основаны на тематических исследованиях», — цитирует Тервиша NBC News.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

Он добавил, что объяснения бота «были превосходными», а ответы собеседник с ИИ «замечательно модифицирует в ответ на подсказки человека».

Такие результаты были получены на фоне опасений преподавателей, что недобросовестные ученики могут использовать чат-бот для прохождения тестов. Как пишет The Washington Post, работники системы образования, преподаватели колледжей и вузов уже очень настороженно относятся к разработкам в области искусственного интеллекта. Они отмечают, что хотя ответы чат-бота не идеальны, но они вполне подходят под требования, которые предъявляют к ответам учеников.

Тем не менее, некоторые из учащихся уже опробовали технологию в деле. Старшеклассник одной из школ в США на условиях анонимности рассказал, что он уже дважды в нарушение школьных правил пользовался ChatGPT при подготовке домашнего задания. В задании по информатике нужно было дать определения некоторым понятиям, чат-бот быстро дал ответ, а ученик просто переписал результат от руки. Также юноша пользовался генератором текста для написания фрагмента компьютерной программы.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

По словам ученика, подсказки ИИ прекрасно помогли ему, именно поэтому он планирует использовать инструмент и дальше. Школьник уверен, что поймать за руку его не смогут, так как невозможно проверить, кто именно придумал и сформулировал ответы — им или компьютером.

Что же такое ChatGPT, о котором все говорят? Это чат-бот, который был создан лабораторией искусственного интеллекта OpenAI, появившейся несколько лет назад при финансовой поддержке Илона Маска. Чат-бот может отвечать на вопросы на разных языках, писать компьютерные коды, переводить тексты и многое другое. Делать всё это помогают нейросети, которые постоянно обучают бота так, что он с каждым днём становится только лучше.

Разработчики ChatGPT рассказали, что изначально использовали для его обучения людей: ИИ-тренеры проводили беседы, в которых они играли обе стороны — пользователи и ИИ-помощника.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

«Мы предоставили инструкторам доступ к написанным образцам предложений, чтобы помочь им составлять свои ответы. Мы смешали этот новый набор данных с другим набором данных, который мы преобразовали в формат диалога», — рассказали разработчики.

Запустили ChatGPT 30 ноября прошлого года. Он сразу привлёк внимание пользователей, так как очевидно умнее других ранее созданных голосовых помощников.

Чат-бот дает не только подробный ответ, но и систематизирует его. Например, сначала дает определение явлению, потом приводит пример, а после рассказывает об областях применения или наблюдения. При этом можно попросить о ещё более подробном пояснении.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

Кроме того, ChatGPT может придумать сказку, песню, написать стихотворение, поразмышлять на заданную тему. Конечно же, этот ИИ-собеседник с легкостью переведет любой текст на разные языки мира, а после сможет отредактировать текст под определенные нужды — например, сделать его более строгим или наоборот.

ChatGPT может писать код или часть кода — в зависимости от задач. Если чат-боту не ясен вопрос или задача, то он может задавать дополнительные вопросы. Технология может искать картинки по их детальному описанию, а также самостоятельно создавать их в определенных стилях. Помощник может поддерживать разговор о жизни, погоде, отношениях и даже давать советы. Конечно, ChatGPT ещё не идеален и иногда может давать неправильные или бессмысленные ответы.

В России с доступом к ChatGPT есть проблемы — как и многое иностранное, он оказался недоступен для жителей нашей страны.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

Однако есть некоторые хитрости. Например, использование VPN (помните, что это не всегда безопасно), а также сервисов по аренде иностранных номеров — так как регистрация проходит по номеру телефону, а российский — не подходит.

Кроме того, сайт vc.ru пишет, что на портале Hugging Face есть «зеркало» чат-бота, но ресурс часто бывает недоступен. Ряд приложений, похожих на ChatGPT, есть в магазине мобильных приложений, но они чаще всего платные. Другие СМИ отмечают, что официального приложения у разработки на данный момент нет, а в связи с популярностью чат-бота, в AppStore и GooglePlay появилось много сомнительных приложений, которые используют похожие на ChatGPT названия. Часто скачанные за большие деньги утилиты не оправдывают надежд пользователей.

Ранее чат-бот ChatGPT называли угрозой для поисковиков, так как он обходит их по скорости и точности ответов. Аналитики предполагают, что со временем пользователи откажутся от привычных сейчас инструментов в пользу чат-ботов, а площадки вроде Google могут лишиться большой доли трафика и, соответственно, рекламной прибыли от показов.

Сдает экзамен, переводит тексты и может программировать: заменят ли «умные» чат-боты человека?
Фото: pixabay.com

Кроме того, таким инструментом могут воспользоваться злоумышленники — например, уже появились сообщения, что ChatGPT начали использовать для создания вирусов. Угрозой его признали эксперты кибербезопасности Check Point Research. Они отметили, что бот пишет код, а он потом может быть задействован в кибератаке.

Кроме того, представители ряда профессий пугает то, что современные ИИ-решения могут заменить их в ближайшем будущем. 58% россиян опасаются, что их заменит искусственный интеллект, показали поросы. В основном, о таких опасениях заявляют переводчики, работники сферы обслуживания, банковские служащие, бухгалтеры и рабочие на производствах. Кстати, в некоторых компаниях уже сокращают персонал, так как часть функций выполняют машины с искусственным интеллектом.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в российской социальной сети ЯRUS уже 9 млн пользователей. Аудитория за год увеличилась на 7 млн. Всплеск прироста пришелся на март, в магазинах Android-приложений ЯRUS занимало первое место среди всех скачиваемых соцсетей.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.