Ученые с помощью ударов током доказали, что страх ухудшает зрение

медицина2 комментария
Ученые с помощью ударов током доказали, что страх ухудшает зрение

Специалисты голландского Университета Неймегена провели эксперимент, который наглядно показал, что чувство страха заметно ухудшает зрение человека.

Голландские ученые провели уникальный эксперимент с участием 56 добровольцев, которых разделили на две группы. Испытуемым демонстрировали на экране две точки: красную и зеленую. Во время показа красной точки следовал несильный удар током, а во время показа зеленой удара не происходило.

После этого добровольцам демонстрировались два квадрата с линиями, где им предполагалось определить, в каком направлении от точки, левее или правее, по часовой стрелке или против, двигаются линии. И результат поразил ученых. Выяснилось, что в момент стресса добровольцы, получившие удар током, начинали хуже воспринимать картинку. Они замечали лишь основные черты предметов, не вдаваясь в детали. Ученые объяснили этот феномен обострением в такие моменты других форм восприятия действительности.

- Мы наблюдали, что воздействие острого стресса привело к ухудшению зрительного восприятия, - отметили специалисты в своем заключении.

Эксперты уверены, что страх отрицательно влияет на зрение людей, однако когда стресс проходит, органы чувств начинают работать в привычном режиме.

Недавно норвежский ученый поставил жуткий эксперимент, выстрелив в себя под водой из автомата.

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.