Ученые доказали, что «гормон любви» дарует бесстрашие

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые доказали, что «гормон любви» дарует бесстрашие

Окситоцин снижает инстинкт самосохранения.

Немецкими учеными была обнаружена связь между отсутствием страха у человека и выработкой у него гормона окситоцина. Эта информация поступила от исследователей института Бонна.

Окситоцина дарит чувство влюбленности мужчинам

Окситоцин еще называют «гормоном любви». Его влияние связывают с чувством влюбленности у мужчин. Он делает влюбленных предельно сосредоточенными и даже слегка зацикленными на партнере. Из-за него мужчины становятся предельно доверчивыми, даже в той ситуации, когда верить партнеру не стоит. Доказано, что окситоцин вызывает чувство удовлетворения, спокойствия и снижает тревогу рядом с партнером. Хотя стоит отметить, что влияние этого фермента на половое влечение человека не распространяется.

Учеными из Германии был поставлен эксперимент, в результате которого удалось доказать, что окситоцин подавляет у человека чувство страха . Исследование проходило при участии 62 добровольцев мужского пола. Для эксперимента отбирались физически и умственно здоровые мужчины.

Окситоцин дарует бесстрашие

Суть эксперимента состояла в том, что мужчинам показывали различные фотографии. При этом добровольцев подвергали не сильным воздействиям электрического тока. Во время этой операции мозг подопытных подвергался сканированию, которое показывало процессы, происходящие в нем. В результате у некоторого количества испытуемых возникло чувство страха при просмотре фотографий.

Для продолжения эксперимента испытуемых разделили на две группы. Первой группе сделали инъекции окситоцина, другой - ввели плацебо. В итоге дальнейших наблюдений за участниками эксперимента удалось выяснить, что у тех, кто получил укол окситоцина, просмотр фотографий перестал вызывать чувство страха. Снимки не вызывали беспокойства  даже у тех, у кого до этого опасение было сильно выражено.

Из этого эксперимента ученые сделали вывод, что «гормон любви» снижает активность части головного мозга, которая отвечают за инстинкт самосохранения и делает человека бесстрашным.

Ранее говорилось, что увеличение гормона окситоцина от близкого физического контакта с любимым человеком повышает иммунитет и помогает бороться с коронавирусом.

Ученые недавно рассказали, что секс освобождает в организме «гормон любви» и сохраняет стройной фигуру.

Ранее уникальное исследование позволило тайваньским ученым выяснить, что один половой акт в неделю является важным фактором увеличения продолжительности жизни представителей сильного пола до 80 лет.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Как опасались следователи: новые подробности в трагической истории с убийством украинской беженки в ФРГ

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.