Ученые изобрели асфальт с бактериями, «самозалечивающими» трещины

Инновации5 комментариев
Ученые изобрели асфальт с бактериями, «самозалечивающими» трещины

Голландские ученые разработали состав дорожного полотна, который способен сам уничтожать трещины на асфальте.

Новая технология создана в Делфтском техническом университете. Эксперты добавили в асфальт специальные бактерии, находящиеся в нем в форме спор. Также они включили в состав дорожного полотна лактат кальция.

Согласно новаторской технологии, когда на асфальте  появляется трещина, вода проникает внутрь и будит микроорганизмы. А те запечатывают воздушную полость вырабатывающейся известняковой субстанцией.

дороги2

По словам специалистов из Нидерландов, эта технология пока может уничтожать трещины толщиной до 0,8 мм, зато любой длины. В результате экспериментов выяснилось, что процесс «самолечения» трещины занимает около трех недель.

Ученые утверждают, что споры бактерий отлично переносят жару и холод. Они могут находиться в составе дорожного полотна до 200 лет.

дороги1

Команда изобретателей номинирована на престижную премию European Inventor Award. Продажи уникального асфальта начнутся в 2016 году.

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника