Ученые нашли прямую связь между плохим сном и смертельной болезнью

НАУКА2 комментария
Ученые нашли прямую связь между плохим сном и смертельной болезнью

Медики еще раз напомнили, насколько важен для человека полноценный 8-часовой сон, поскольку бессонница чревата опасными заболеваниями.

Нарушение сна вполне можно считать серьезной причиной, ведущей к смертельной и неизлечимой болезни. Это утверждает международная группа ученых из Франции, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. В течение нескольких лет исследователи изучали развитию деменции у людей в возрасти от 50 до 70 лет, а также болезни Альцгеймера (заболевание мозга, результат которого приводит к недееспособности и смерти). И выводы, мягко говоря, удивили. Выяснилась прямая связь между недосыпом и этими болезнями.

Результаты исследования группа опубликовала в научном журнале е Nature Communications.

За основу были взяты многолетние исследования Whitehall, которое велось с 1985 года среди британских офисных служащих. Они были направлены на изучение социальных среды с тем, чтобы выяснить причины заболеваний и уровень смертности среди клерков. Упор в 25-летних наблюдениях делался на поиск связей между нарушением сна и развитием деменции.

Международная группа систематизировала данные и пришла к выводу, что среди 7959 исследуемых отмечен 521 случай деменции, который связан с тем, что люди спали менее шести часов в сутки. Риск заболеть возрастал с каждым десятком лет: в 50 лет он рос в 1,22 раза, 60 - в 1,37 раза, а вот у 70 -летних, наоборот, чуть снижался (риск вырастал в 1,24 раза).

«В целом вероятность развития деменции из-за депривации сна увеличивалась на 30 процентов вне зависимости от других факторов образа жизни, здоровья кровеносной системы и обмена веществ, социальной активности и психического благополучия», - приводит «Лента.ру» перевод научной статьи.

Причем ученые не обнаружили связи между избытком сна и когнитивными нарушениями. И такие исследования тоже проводились. Вывод - плохой сон вреден для мозга, делает его уязвимым для названных смертельных заболеваний.

Ранее ученые уже доказали, что работа по ночам может стать причиной онкологических заболеваний. Внутренние часы человека контролируют его физиологические процессы в организме, а нарушение их ритма, как в случае работы в ночную смену, повреждает ДНК и активизирует рост злокачественных образований.

Впрочем, еще пять лет назад американские ученые начали бить тревогу из-за "глобального кризиса сна". Исследователи утверждали, что человечество будет страдать от бессонницы, и все из-за культурного и социального давления на людей.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку