Ученые нашли прямую связь между плохим сном и смертельной болезнью

НАУКА2 комментария
Ученые нашли прямую связь между плохим сном и смертельной болезнью

Медики еще раз напомнили, насколько важен для человека полноценный 8-часовой сон, поскольку бессонница чревата опасными заболеваниями.

Нарушение сна вполне можно считать серьезной причиной, ведущей к смертельной и неизлечимой болезни. Это утверждает международная группа ученых из Франции, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. В течение нескольких лет исследователи изучали развитию деменции у людей в возрасти от 50 до 70 лет, а также болезни Альцгеймера (заболевание мозга, результат которого приводит к недееспособности и смерти). И выводы, мягко говоря, удивили. Выяснилась прямая связь между недосыпом и этими болезнями.

Результаты исследования группа опубликовала в научном журнале е Nature Communications.

За основу были взяты многолетние исследования Whitehall, которое велось с 1985 года среди британских офисных служащих. Они были направлены на изучение социальных среды с тем, чтобы выяснить причины заболеваний и уровень смертности среди клерков. Упор в 25-летних наблюдениях делался на поиск связей между нарушением сна и развитием деменции.

Международная группа систематизировала данные и пришла к выводу, что среди 7959 исследуемых отмечен 521 случай деменции, который связан с тем, что люди спали менее шести часов в сутки. Риск заболеть возрастал с каждым десятком лет: в 50 лет он рос в 1,22 раза, 60 - в 1,37 раза, а вот у 70 -летних, наоборот, чуть снижался (риск вырастал в 1,24 раза).

«В целом вероятность развития деменции из-за депривации сна увеличивалась на 30 процентов вне зависимости от других факторов образа жизни, здоровья кровеносной системы и обмена веществ, социальной активности и психического благополучия», - приводит «Лента.ру» перевод научной статьи.

Причем ученые не обнаружили связи между избытком сна и когнитивными нарушениями. И такие исследования тоже проводились. Вывод - плохой сон вреден для мозга, делает его уязвимым для названных смертельных заболеваний.

Ранее ученые уже доказали, что работа по ночам может стать причиной онкологических заболеваний. Внутренние часы человека контролируют его физиологические процессы в организме, а нарушение их ритма, как в случае работы в ночную смену, повреждает ДНК и активизирует рост злокачественных образований.

Впрочем, еще пять лет назад американские ученые начали бить тревогу из-за "глобального кризиса сна". Исследователи утверждали, что человечество будет страдать от бессонницы, и все из-за культурного и социального давления на людей.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

«Надеюсь, буду порхать, как птичка»: впервые вышедшая в свет после скандала Анна Асти рассказала о предстоящем лечении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.