Ученые назвали группу людей, которые втрое чаще заражаются Covid-19

медицина1 комментарий
Ученые назвали группу людей, которые втрое чаще заражаются Covid-19

Речь идет о беременных женщинах, выяснили сибирские ученые на примере статистики заболеваемости по СФО и ДФО. Но смертность среди будущих мам при этом ниже.

Сибирские ученые, проанализировав данные о заболеваемости коронавирусом в своем регионе и на Дальнем Востоке, сделали из статистики пугающий вывод: оказывается, существует группа людей, для которой риск заразиться Covid-19 в три раза выше, чем у остальных.

Речь идет о беременных женщинах, пояснила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии кемеровского университета, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО Наталья Артымук.

По ее словам, исследование, по итогам которого было совершено это открытие, проводили сотрудники Читинской государственной медицинской академии и Кемеровского государственного медицинского университета.

В их отчете приводятся следующие данные: в 2020 году в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах заболеваемость коронавируса достигла 1960 случаев на 100 тысяч жителей, а среди беременных – 5933 случая.

При этом болезнь беременные переносят легче, чем остальные (в 80% случаев она протекает вообще без симптомов), а смертность от коронавируса среди них значительно ниже общих показателей – 505 случаев на 100 тысяч человек, то есть 0,14%. Ранее, кстати, были обнародованы совершенно другие данные – о том, что среди беременных смертность выше средней: 11,3% против 6,4%.

В любом случае Covid-19 оказывает негативное воздействие на плод, и, если верить статистике, у заболевших им будущих матерей втрое чаще происходят преждевременные роды.

Ранее Минздрав РФ порекомендовал россиянкам, перенесшим коронавирус, отложить планирование семьи на несколько месяцев – как минимум на три. В противном случае, предупредили в ведомстве, последствия ковида могут сказаться на здоровье ребенка.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в конце июня внес изменения в инструкцию по применению вакцины "ГамКовидВак" (она же "Спутник V"), указав недопустимость вакцинации ею беременных и кормящих матерей. "Применять препарат при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", – говорится в новой версии инструкции.

Роспотребнадзор при этом утверждал, что все три российские вакцины не оказывают воздействия на репродуктивную систему человека, поэтому прививка не поставит под угрозу планы обзавестись ребенком.

Оскорблявшая матерей-одиночек жена певца Данко ждет ребенка: эксклюзив

Пользователи Сети уверены, что невеста Курбана Омарова беременна: фото

Илья Авербух, который готовится стать отцом в третий раз, рассказал кого хочет больше - мальчика или девочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.