Ученые объяснили, почему кошки кажутся глупее собак, хотя на самом деле все наоборот

НАУКА2 комментария
Ученые объяснили, почему кошки кажутся глупее собак, хотя на самом деле все наоборот

У кошек плотность нейронов в коре головного мозга намного выше, они лучше запоминают последовательности и анализируют ситуацию. Проблема — в их характере.

Международная группа ученых попыталась поставить точку в извечном споре между собачниками и кошатниками, выяснив, кто умнее — кошки или собаки. Вроде бы получилось, но все равно как-то не совсем убедительно.

Предыдущее исследование подобного рода основывалось на вычислении индекса энцефализации (EQ) — это соотношение между размером мозга и тела млекопитающего. Оказалось, что в собачьем мозгу 530 млн нейронов, а у кошек — всего 250 миллионов. Можно было бы предположить, что собаки в таком случае как минимум вдвое умнее кошек. Но, если уж быть совсем честным, победителем по итогам исследования вообще назвали енота.

Выводы на основе индекса энцефализации вполне обоснованны: чем больше нейронов в зоне головного мозга, отвечающей за мышление, тем быстрее и легче проходит процесс обучения, усваиваются уроки из собственных ошибок и запоминаются события. Соответственно, среднестатистическая собака лучше приспособлена матушкой-природой для решения сложных задач, чем среднестатистическая кошка. Да что там: по индексу EQ кошек обходят даже слоны и верблюды.

Однако, как справедливо отмечает Урсула Дике из немецкого Института исследований мозга, при меньшем количестве нейронов их плотность на квадратный миллиметр коры головного мозга у кошек значительно выше, чем у собак. Поэтому к обучению они предрасположены ничуть не хуже собак. Проблема в другом: они не горят желанием чему-то учиться.

Виной всему кошачий характер и темперамент. Кошки категорически не способны чему-либо обучаться против их воли, а она у них, как правило, направлена на совсем другое — сон, еду, определенные игры и безумные скачки по квартире.

Тем не менее ученые из канадского Университета Лаваля сумели провести несколько тестов, подтвердивших выводы Урсулы Дике о кошачьей сообразительности. Так, оказалось, что кратковременная память у кошек развита в три раза лучше, чем у собак.

Кроме того, они отлично запоминают различные последовательности (предметов или действий) — и куда лучше, чем псовые, анализируют текущую ситуацию. Благодаря последнему пункту кошки к тому же являются куда более искусными и результативными охотниками.

Зато у собак намного лучше развит социальный интеллект, который позволяет особям собираться в стаи и общаться друг с другом, чтобы действовать согласованно. Кошкам, в свою очередь, социальный интеллект не нужен: они индивидуалисты и не любят объединяться даже с себе подобными.

Ранее исследователи определили 25 признаков, которые свидетельствуют о том, что кошка испытывает боль. К ним относятся изменение пищевого поведения, страх яркого света, рев, стон, а также закрытие глаз.

К слову сказать, российские ученые назвали кошек в числе пяти животных, способных воздействовать на организм человека и производить в нем некоторые изменения. Более того, первую строчку по силе влияния на человеческий организм занимают именно кошки.

В свою очередь, финские ученые установили, что домашние кошки положительно влияют на формирование иммунитета у ребенка. По их наблюдениям, дети, которые растут в доме, где есть кошка или собака, легче переносят различные заболевания — им, в частности, реже требуется лечение антибиотиками.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

ДНК-тест показал канадке, что она на 25% лабрадор и на 35% шарпей

«Закрыл голову хвостом»: кот Ачи спас жизнь хозяйки во время обстрела Шебекино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.