Ученые обнаружили, что перец помогает бороться с COVID-19

медицинаОбсудить в телеграм
Ученые обнаружили, что перец помогает бороться с COVID-19

Содержащийся в нем алкалоид помогает противостоять распространению коронавируса.

Ученые из Института цитологии Российской Академии наук обнаружили способность некоторых распространенных в природе алкалоидов противостоять коронавирусной инфекции. Самым эффективным из них оказался алкалоид пиперин, содержащийся в черном перце. Исследование было опубликовано в журнале Biomedicines.

Блокировка белковых соединений остановит распространение COVID-19

Остановить распространение COVID-19 в организме человека возможно, по мнению ученых, с помощью блокировки белковых соединений вируса на поверхности клетки человека. Это препятствует дальнейшему проникновению инфекции в организм. Главной сложностью является способность вируса мутировать. Белки, с помощью которых SARS-CoV-2 проникает в организм, могут постоянно меняться, поэтому лекарства для следующего поколения мутагенов вируса становятся недейственными.

Ольга Остроумова

Ольга Остроумова, главный научный сотрудник Института цитологии РАН, поясняет, что из-за свойств вируса мутировать, ученые взялись изучать блокировку не белкового взаимодействия клеток, а соединение их липидных оболочек (мембран). Ученые обнаружили, что некоторые алкалоиды растительного происхождения препятствуют слиянию мембран клеток вируса с оболочками клеток человека. В своем исследовании ученые изучили свойства 20 видов алкалоидов.  Было испробовано влияние алкалоидов на модели вируса и клеток человека. После получения положительных результатов, был выбран самый эффективный из алкалоидов -  пиперин. Его влияние было испробовано на  уханьском штамме коронавируса и его взаимодействии с клетками обезьяны.

«Мы считаем, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки. В результате она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека, вирус не проникает внутрь клеток, и, таким образом, прекращается распространение SARS-CoV-2. При этом коронавирус не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку, а целиком избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью. Изученные нами алкалоиды могут стать основой БАДов, которые будут применяться для профилактики и терапии COVID-19», - подводит итог Ольга Остроумова.

Ранее "Блокнот" рассказал, какие виды тестов на коронавирус существуют и как правильно их пройти.

Напомним, что из-за COVID-19 в 2021 году Россия заняла первое место в мире по показателям демографического спада.

Утешать россиян пробует известный врач Александр Мясников, который утверждает, что в 90% случаев протекания COVID-19 лечения не требуется.

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.