Ученые обнаружили, что перец помогает бороться с COVID-19

медицинаПрокомментируйте новость
Ученые обнаружили, что перец помогает бороться с COVID-19

Содержащийся в нем алкалоид помогает противостоять распространению коронавируса.

Ученые из Института цитологии Российской Академии наук обнаружили способность некоторых распространенных в природе алкалоидов противостоять коронавирусной инфекции. Самым эффективным из них оказался алкалоид пиперин, содержащийся в черном перце. Исследование было опубликовано в журнале Biomedicines.

Блокировка белковых соединений остановит распространение COVID-19

Остановить распространение COVID-19 в организме человека возможно, по мнению ученых, с помощью блокировки белковых соединений вируса на поверхности клетки человека. Это препятствует дальнейшему проникновению инфекции в организм. Главной сложностью является способность вируса мутировать. Белки, с помощью которых SARS-CoV-2 проникает в организм, могут постоянно меняться, поэтому лекарства для следующего поколения мутагенов вируса становятся недейственными.

Ольга Остроумова

Ольга Остроумова, главный научный сотрудник Института цитологии РАН, поясняет, что из-за свойств вируса мутировать, ученые взялись изучать блокировку не белкового взаимодействия клеток, а соединение их липидных оболочек (мембран). Ученые обнаружили, что некоторые алкалоиды растительного происхождения препятствуют слиянию мембран клеток вируса с оболочками клеток человека. В своем исследовании ученые изучили свойства 20 видов алкалоидов.  Было испробовано влияние алкалоидов на модели вируса и клеток человека. После получения положительных результатов, был выбран самый эффективный из алкалоидов -  пиперин. Его влияние было испробовано на  уханьском штамме коронавируса и его взаимодействии с клетками обезьяны.

«Мы считаем, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки. В результате она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека, вирус не проникает внутрь клеток, и, таким образом, прекращается распространение SARS-CoV-2. При этом коронавирус не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку, а целиком избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью. Изученные нами алкалоиды могут стать основой БАДов, которые будут применяться для профилактики и терапии COVID-19», - подводит итог Ольга Остроумова.

Ранее "Блокнот" рассказал, какие виды тестов на коронавирус существуют и как правильно их пройти.

Напомним, что из-за COVID-19 в 2021 году Россия заняла первое место в мире по показателям демографического спада.

Утешать россиян пробует известный врач Александр Мясников, который утверждает, что в 90% случаев протекания COVID-19 лечения не требуется.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой