Ученые обнаружили вредные соединения в средствах личной гигиены для женщин

медицина1 комментарий
Ученые обнаружили вредные соединения в средствах личной гигиены для женщин

Использование тампонов может нанести вред здоровью.

Ученые из США обнаружили наличие в женских средствах гигиены летучих органических соединений, которые влияют на присутствие подобных им веществ в моче. Причем в прокладках их значительно меньше, чем в тампонах.

ЛОС присутствуют в нашей жизни повсюду

Летучие органические соединения(ЛОС) состоят из различных химических веществ, содержащихся в множестве ежедневно встречающихся предметов быта, таких как лакокрасочные изделия, сторйматериалы, средства личной гигиены.  ЛОС присутствуют в жизни каждого человека и вносят существенный вклад в загрязнение окружающей среды. Доказано их негативное воздействие на здоровье людей и животных, которое провоцирует развитие репродуктивных, неврологических, имунных расстройств и злокачественных опухолей.

С 2014 года стало известно о наличии летучих органических соединений в средствах личной гигиены. Но число ЛОС, обнаруженных в то время, было не существенно.  Для серьезных выводов требовались более широкие  исследования.

Ученые из Мичиганского университета (США) вновь озадачились данной проблемой и решили подойти к исследованию немного с другой стороны. Вместо исследования средств гигиены они провели анализ мочи у 25 женщин зрелого возраста на протяжении менструального цикла. В ней измерялась концентрация летучих  органических соединений. Результаты своих исследований они опубликовали в Journal of Women’s Health.

Учеными были обнаружены 36 видов ЛОС, среди которых встречались гексан, н-нонан, гексаналь, нонаналь, бензол, толуол, п-изопропилтолуол, 2-бутанон и метилизобутилкетон. Концентрация этих веществ в моче женщин, использующих тампоны, оказалась намного выше, чем у женщин, которые отдавали предпочтение прокладкам.

При этом ученые не готовы со стопроцентной уверенностью заявлять, что данные летучие органические соединения оказывают отрицательное влияние на здоровье женщин. Только насчет некоторых из них есть информация, что они  сильно раздражают  слизистую и в больших концентрациях губительно действуют на центральную нервную систему. Насчет свойств такого соединения, как метилизобутилкетон известно, что оно оказывает губительное влияние на репродуктивную функцию у животных.

-Для подтверждения выводов нужны дальнейшие исследования, - обобщают авторы. 

Напомним, ранее ученые перечислили повседневные привычки, опасные для нашего здоровья, но это не сигареты и не спиртное.

Вдобавок к этому учеными были названы пристрастия в еде, по которым можно выявить серьезные проблемы со здоровьем.

А израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь человека.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.