Ученые спрогнозировали смерть человечества от супервспышки на Солнце

Вселенная5 комментариев
Ученые спрогнозировали смерть человечества от супервспышки на Солнце

Астрофизики из Европы и КНР рассчитали, что возникновение убийственной вспышки на Солнце приведет к уничтожению большей части живых организмов на Земле.

Ученые из Дании, Бельгии, Италии и Китая произвели расчеты, в ходе которых выяснили, что Солнце может породить супервспышку, способную сжечь практически все живое на Земле. Исследование астрофизиков опубликовано в журнале Nature Communications.

Исследовав активность более пяти с половиной тысяч звезд, аналогичных по характеристикам с Солнцем, ученые заключили, что вспышки на ближайшей к Земле звезде и супервспышки на других объектах, вероятнее всего, имеют схожую природу. Материалом для анализа стали данные, полученные космическими телескопами Kepler и LAMOST.

Исследования астрофизиков указывают на то, что мощность супервспышек солнцеподобных звезд в десятки раз больше, чем вспышки самого Солнца.

На сайте Орхусского университета, на котором опубликована статья ученых, отмечено, что даже самые слабые вспышки Солнца приводят к выбросу до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте в открытый космос за считанные минуты.

Интересное исследование опубликовали ученые из крупнейшего в мире Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Как они выяснили, жизнь на Земле зародилась благодаря защите от молодой «буйной звезды».

Американские исследователи недавно опубликовали статью, в которой объяснили, как Солнце «перемалывает» приближающиеся к нему астероиды.

«Землетрясения ещё будут»: прогноз ученых после событий на Камчатке. Уровень глобальной сейсмической активности — экстремальный

Галактика в опасности: ученые открыли инопланетный зонд-разведчик

Мощнейший удар обрушится на Землю: на Солнце зафиксирован крупнейший выброс массы в году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Военная диктатура, тотальная мобилизация — будет только хуже: военкор описал будущее Украины с Залужным

В МИРЕ

Эксперты предрекают: при Залужном Украину ждёт реваншизм, репрессии и полная милитаризация жизни.

Это еще не конец: в Госдуме придумали новое наказание для экс-гендиректора ТАСС Гусмана за дифирамбы Алиеву

ОБЩЕСТВО

Человек, который считает антироссийскую политику президента Азербайджана уникальной, не достоин иметь госнаграды РФ, убежден политик Сергей Миронов.

«Путин ей нравится»: Трамп раскрыл отношение своей жены к российскому президенту

В МИРЕ

Первая леди США симпатизирует Путину, но резко осудила удары по Киеву. Как её слова изменили позицию Трампа — объясняет политолог.

Россиян прогревают к остановке СВО без достижения обозначенных Путиным целей: волонтер Алехин предложил объявить нашу победу прямо сейчас

Актуальный вопрос

По мнению Романа Алехина, затягивание конфликта играет на руку нашим врагам: Россия расходует ресурсы несоразмерно военным достижениям.

Зеленский в панике: президент-неудачник ищет спасения у гадалок и экстрасенсов

В МИРЕ

Экстрасенсы и астрологи в один голос твердят: дни «просроченного» президента сочтены.