Ученые выяснили происхождение найденного в России загадочного метеорита

НАУКАОбсудить в телеграм
Ученые выяснили происхождение найденного в России загадочного метеорита

Они предположили, что он является обломком уникального астероида.

Найденный в 2010 году метеорит Караванное является обломком уникального астероида, который образовался на заре создания Солнечной системы. Такую версию выдвинули ученые РАН совместно с российскими и зарубежными коллегами. По их мнению, обломок мог сформироваться во время образования Земли, Меркурия, Венеры и Марса.

Исследователи рассказали, что метеорит Караванное состоит из редкого вида внеземного вещества — палласит группы «eagle station». Они состоят в основном из металлического никелистого железа и редкого прозрачного минерала оливина.

«Ученые сходятся во мнении, что эти вещества образовались на заре истории Солнечной системы, около 4,5 миллиарда лет назад, в астероидах, которые, в свою очередь, сформировались из пыли в околосолнечном протопланетном диске», — пишет РИА «Новости».

По словам ученых, вещества в составе метеора полностью или частично расплавились за счет внутреннего тепла, а также радиоактивного распада изотопов алюминия и железа, которые образовались на заре появления Солнечной системы. Предположительно, исходные вещества внутри метеора появились от взорвавшейся поблизости сверхновой звезды.

«Расплавленный астероид разделялся на металлическое ядро и силикатную оболочку, из которой при остывании кристаллизовалась оливиновая мантия значительной толщины. Таким же образом формировалось и внутреннее строение Земли и планет земной группы – Меркурия, Венеры и Марса, отмечают авторы работы», — отмечают ученые.

Караванский метеорит упал в Кировской области более 70-ти лет назад, но обнаружили его у села Караванное только в сентябре 2010 года братья Сергей и Александр Бледных рядом с селом Караванное. Его вес составляет 132 килограмма.

В июле житель Тольятти опубликовал на сервисе бесплатных объявлений сообщение о продаже метеорита за 3 миллиона рублей. В объявлении продавец рассказал, когда и где обнаружил космическую находку.

А российские ученые недавно нашли реальный способ предотвратить конец света. Такая ответственная миссия возложена на ядерный буксир «Зевс», который называли космическим «камикадзе». Он должен спасти Землю от опасных астероидов, которые периодически угрожают планете столкновением.

Наиболее вероятным «убийцей» Земли может оказаться астероид с очень необычным, но многозначительным именем Оумуамуа, означающее «посланник издалека». Правда, по версии некоторых исследователей, это вовсе не каменистое тело, а корабль пришельцев.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».