Ученые заявили, что секс весьма эффективно помогает уснуть

Актуальный вопрос7 комментариев
Ученые заявили, что секс весьма эффективно помогает уснуть

Если человек перед сном занимается сексом, это повышает вероятность того, что он не проведет время с мобильным телефоном.

Один австралийский ученый как-то задался вопросом, какая может быть связь между сексом и сном, и после проведенного исследования пришел к выводу, что первый самым благоприятным образом влияет на второй. Проще говоря - помогает человеку заснуть.

В опросе Мишеля Ластелла из Квинслендского университета приняли участие 460 человек в возрасте от восемнадцати до семидесяти лет.

В итоге 64 процента респондентов заявили, что им было легче отойти ко сну, если незадолго до этого они занимались любовью и достигали оргазма. А около половины опрошенных признались, что аналогичный эффект на них оказывало и самоудовлетворение.

Ученый предполагает, что полученный результат можно объяснить реакцией организма человека на секс - в частности, повышением уровня окситоцина и снижением уровня «гормона стресса» кортизола. Всё это, по его мнению, позволяет человеку расслабиться.

Впрочем, интимная близость, по словам Ластелла, может оказывать благотворный эффект на сон и в психологическом отношении. Предаваясь любовным утехам, люди могут отвлечься от всего остального, сообщает «МК».

Наконец, если человек перед сном занимается сексом, это повышает вероятность того, что он не проведет время с мобильным телефоном, что тоже может косвенно улучшать сон.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку