Учёные раскрыли тайну образования континентов Земли

НАУКАПрокомментируйте новость
Учёные раскрыли тайну образования континентов Земли

Огромные участки суши могли образоваться в результате падения гигантских метеоритов.

Ученые из австралийского Университета Кертина раскрыли тайну образования континентов на поверхности нашей планеты. Исследователи изучили минералы в Австралии и пришли к выводу, что огромные участки суши могли появиться в результате падения гигантских метеоритов примерно около 1 млрд лет после образования Земли.

По словам ученых, версии о появлении континентов в результате падении астероидов выдвигались и ранее, но до сих пор не было представлено убедительных доказательств в поддержку этой теории.

«Изучая крошечные кристаллы минерала циркона в породах кратона Пилбара в Западной Австралии, который представляет собой наиболее хорошо сохранившийся остаток древней коры на Земле, мы нашли доказательства ударов гигантских метеоритов», — заявил ведущий автор работы доктор Тим Джонсон.

После изучения состава изотопов кислорода в найденных образцах оказалось, что процесс плавления породы проходил вблизи поверхности и развивался в глубину, то есть это соответствует геологическому эффекту от ударов, упавших на Землю небесных тел.

По мнению ученых, гигантские метеориты падали на Землю в течение первого миллиарда лет после образования планеты. Их размеры были сопоставимы с астероидом, уничтожившим динозавров примерно 65 млн лет назад.

Тим Джонсон отмечает, что изучение образования континентов играет важную роль в науке и прогнозировании дальнейших геологических процессов на Земле. По его словам, на континентах существует человеческая цивилизация, находятся наиболее важные месторождения полезных ископаемых, в том числе металлы, необходимые для производства экологически чистых технологий.

Согласно выводам специалистов, месторождения полезных ископаемых стали конечным результатом процесса, известного как дифференциация земной коры, который стартовал с формирования самых ранних массивов суши. Полученные учеными данные могут говорить о том, что подобные процессы проходили во всех других областях древней Земли.  

Ранее стало известно, что найденный в России метеорит Караванное является обломком уникального астероида, который образовался на заре создания Солнечной системы. Такую версию выдвинули ученые РАН совместно с российскими и зарубежными коллегами. По их мнению, обломок мог сформироваться во время образования Земли, Меркурия, Венеры и Марса.

А американские ученые обнаружили в Тихом океане участок с самым большим в мире количеством «черных курильщиков» — геотермальных источников, которые сигнализируют о скором подводном извержении. Исследователи считают они являются предвестниками нового Всемирного потопа.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.