В футбол в России начнут играть роботы

Инновации5 комментариев
В футбол в России начнут играть роботы

В Томске уже готовится к представлению первая в истории России футбольная команда антропоморфных роботов, с которой мы можем выступить на международном чемпионате по робофутболу.

Разработкой «продвинутых футболистов» занимаются специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники. По словам специалистов, таких команд в России пока нет.

На поле уже вовсю рвутся трое кандидатов - голкипер и два нападающих. Как объясняют создатели роботизированных Акинфеевых и Кокориных, вложить в систему компьютерной программы базовые функции нападающего и вратаря проще, чем игрока другой позиции.

Как бы то ни было, наши роботы стали на шаг ближе к участию в Robot Soccer World Cup или, говоря проще, RoboCup — международных соревнованиях среди роботов. Кубок был основан аж в 1993 году. В рамках соревнований роботы не только играют в футбол, но и танцуют и спасают людей.

Между прочим наши роботы-футболисты не так уж и неопытны. Ранее команда томского университета побеждала на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.

Официальная цель проекта RoboCup гласит: «К середине 21-го века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя Чемпионата мира».

Звучит довольно самоуверенно, учитывая, что такие звезды, как Леонель Месси и Криштиану Роналду, по признанию всей мировой общественности, порой творят на поле что-то немыслимое и инопланетное. Удастся ли роботам достичь таких же высот, как представителям «Барселоны» и «Реала», покажет только время. Во всяком случае, переплюнуть представителей одушевленной сборной России, кажется, роботам вполне по плечу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.