Ядерный апокалипсис – дело людей: Джо Байден и Си Цзиньпин призвали не доверять «красную кнопку» ИИ

НАУКАОбсудить в телеграм
Ядерный апокалипсис – дело людей: Джо Байден и Си Цзиньпин призвали не доверять

О ядерном оружии и искусственном интеллекте лидеры США и Китая поговорили в Лиме (столица Перу) на саммите АТЭС

Джо Байден, пока еще действующий президент США, провел встречу с лидером КНДР Си Цзиньпином. На полях саммита организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) они поговорили об опасности искусственного интеллекта (ИИ), бурно развивающегося в последние годы.

Оказалось, что оба с большим опасением смотрят на «электронные мозги» и не очень-то доверяют «очищенным от человеческих недостатков» решениям, обусловленным четкими алгоритмами. И американец, и китаец, как следует из официального пресс-релиза вашингтонского Белого дома, произнесли банальные слова вроде того, что ИИ должен работать на благо всего человечества.

Но затем речь зашла о ядерном оружии. Тут и Байден, и Си сразу же в унисон заявили: никакого искусственного интеллекта! Решение о том, чтобы нажать красную кнопку и запустить ядерный апокалипсис, имеет право только живой человек. Да и вообще применять ИИ в военной сфере (даже неядерной) можно только с большой осмотрительностью.

Отметим, что 26 сентября 1983 года в СССР произошло ложное срабатывание системы, предупреждавшей о ракетном нападении со стороны США. Однако ИИ в принятии решения об ответном ударе задействован не был. Дежуривший в тот день на командном пункте Серпухов-15 подполковник Станислав Петров по косвенным данным пришел к выводу, что американские ракеты по Москве не летят, а система ошиблась (и она действительно ошиблась). Вероятно, ИИ в такой ситуации нанес бы «удар возмездия», отвечая на несуществующую угрозу.

Впрочем, в настоящее время главная угроза ядерных инцидентов все еще не связана с взбесившимися компьютерами. На применение «грязной» ядерной бомбы или даже сделанных «на коленке» аналогов «Малыша» и «Толстяка», упавших на Хиросиму и Нагасаки в 1945-м, периодически намекает вполне живой (пока) человек, нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский.

Спецназ КНДР пообещал взять все крепости для великого товарища Ким Чен Ына: но без беспилотников

«Ядерный ад неизбежен»: генерал НАТО сделал тревожное предсказание

Французский петух и другие: Европа устала от 80 лет мира, Медведев предлагает лечить русофобию ядерными пилюлями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Выдуманный народ: как Ленин и коммунисты делали украинцев из русских

Украинский кризис

Ровно сто лет назад, в апреле 1925 года, на Украине навязывание «мовы» сделали обязательным: соответствующее решение принял пленум ЦК Компартии УССР

«RIP Дональд Трамп»: фанаты в панике — «Симпсоны» якобы предсказали день смерти президента США

В МИРЕ

Названа точная дата — в кадре якобы показан Трамп в гробу, но продюсеры успокаивают поклонников.

Вышвырнул ребенка-инвалида на мороз и испортил его удостоверение: в Бурятии «отличился» очередной водитель маршрутки

ОБЩЕСТВО

Очередной вопиющий случай произошел в Бурятии, где водитель маршрутки высадил ребенка-инвалида в незнакомой местности, испортив его удостоверение,

Новый закон об эвтаназии собак расколол общество

РЕГИОНЫ

Зоозащитники бьют себя в грудь, доказывая, что собак убивать негуманно. Их противники – что на содержание в приютах денег нет

Взорвать целый микрорайон: белорусы перехватили полтонны взрывчатки для России. Путин сказал «спасибо»

ОБЩЕСТВО

580 килограммов смертельного груза, спрятанного под стройматериалами, могли бы привести к массовым жертвам.

Начался «прогрев» россиян к принятию непопулярных решений: Соловьев намекнул, что мы не готовы противостоять США

ОБЩЕСТВО

По мнению ведущего, нашу долю на мировом рынке нефти американцы просто поделят с саудитами.